• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь выходит на орбиту
    Опубликовано: 2007-02-04 11:37:45
    Президент Беларуси ставит амбициозные задачи
    Президент Беларуси ставит амбициозные задачи

    Беларусь в перспективе должна стать космической державой, имеющей, возможно, не один космический аппарат и обладающей своей системой управления спутниками. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли.


    По словам Лукашенко, нынешняя ситуация в экономике Беларуси и в отношениях с Россией, потребуетвнесения определенных корректив в ранее намеченные планы развития космической отрасли в Беларуси.

    Особое внимание, по словам белорусского лидера, надо уделить вопросу гарантии надежности и безаварийного запуска на орбиту космического аппарата.
    Беларусь опрелеяет, с кем и на каких условиях будут реализованы космические проекты с Россей, Китаем, Украиной или другими странами.


    Интерес белорусскому проекту уже проявили зарубежные страны. Так, содействие в запуске нового спутника предложила Франция.

    Александр Лукашенко убежден, что в случае запуска космического аппарата, а тем более нескольких, в интересах Беларуси иметь и собственный наземный комплекс управления. На сегодняшний день комплекс управления включает не только белорусский сегмент, но и значительную российскую часть
    , сообщает «БЕЛТА».

    Необходимо провести активную работу по поиску внебюджетных ресурсов и привлечению зарубежных инвестиций для развития отечественной космической отрасли. По словам Лукашенко, Беларусь рассмотрит любые инвестиционные предложения. От каких бы государств предложения ни исходили, их следует принимать. Это реальная высокотехнологичная ниша, которую государству нужно поддерживать. Но она должна быть высокорентабельной, уверен президент Беларуси.

    Запуск нового спутника, как заявил глава
    белорусского государства, должен стать кроме всего
    еще и важным коммерческим проектом. Этот космический аппарат позволит не только собирать необходимую информацию для своих нужд на территории республики и за ее пределами, но и работать под заказ.

    Прежде чем делать очередной шаг, Беларусь должна иметь рынок сбыта этой продукции.
    Космическая система Беларуси должна быть востребована, тогда она будет окупаться и приносить большие доходы. Эта сфера очень важна: она будет подталкивать развитие науки, высокотехнологичных отраслей и привлекать в страну деньги, отметил Лукашенко
    .

    По итогам обсуждения президент принял решение о продолжении развития космической отрасли. В частности, будут осуществлены работы по производству и запуску белорусского космического аппарата по характеристикам, близким к первому спутнику
    с довольно оригинальным «БелКА»
    . Однако с учетом серьезных научных достижений, сделанных в последнее время, аппарат будет значительно усовершенствован, а его возможности будут расширены.

    Проект создания и запуска первого спутника
    «Белка» оценен в
    $16 млн. Новый аппарат с учетом более современных технологий и решений оценивается предварительно в $18 млн. Окончательные цифры будут определены контрактом.


    Лукашенко  поставил ученым задачу создать спутник с разрешением 2,1 м не более чем за 2,5 года. Изготовление спутника с разрешающей способностью целевой аппаратуры 1 м займет около 4-4,5 лет.

     

    E-NEWS                                       

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.