• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • День сурка Юлии Тимошенко
    Опубликовано: 2007-02-03 10:27:47
    Тимошенко всегда любила поговорить
    Тимошенко всегда любила поговорить

    В День сурка Юлия Тимошенко провела пресс-конференцию, в ходе которой  заявила о том, что Украине угрожает энергетическая безопасность, страна находится в состоянии общенационального банкротства и под общий смех вступила в перебранку с  журналистом   газеты «Сегодня».

     

    Начиная свое выступление, она сравнила украинский парламент с сурком, которого каждый год 2 февраля вытаскивают из норы и предсказывают по его поведению погоду.   «Я думаю, что  это прекрасный день, чтобы вытащить из норы наше правительство, чтобы его немного потрусить,  и спросить,  чем закончится эта зима и  сколько там у него жиру наросло», - сказала она. При этом она упомянула Михаила  Чечетова, которого  в этот день,  очевидно,  уж кто-то успел спросить, какой будет зима. Правда,  Тимошенко сказала, что Чечетов «под сурка не подходит», так как в парламенте «есть более крупные фигуры».

     

    И можно было бы на этом поставить точку в ассоциативном ряде, связанном с праздником Днем  сурка,  если бы не одноименный американский фильм. Его герой -  комментатор погоды Фил попадает в ловушку времени  и вынужден снова и снова просыпаться в одном и том же «дне сурка» -  2 февраля. Этот  день  повторяется, чтобы Фил не предпринимал. Вспоминая этот фильм, невольно сравниваешь его героя с лидером украинской оппозиции в последние годы: чтобы она не делала,  все равно  оказывается словно в ловушке времени и борется то с Кучмой, то с Януковичем, при этом мало что меняется. 

     

    Впрочем, что  касается пресс-конференции, то на ней от ассоциативных отступлений все очень быстро перешло к реальным политическим заявления. Они касались, в первую очередь,  «катастрофы, которая разворачивается в Украине» и которая связана  с поставками энергоносителей для населения и  увеличением цен на жилищно-коммунальные услуги. Тимошенко назвала сложившуюся ситуацию масштабным  проектом в топливно-энергическом комплексе Украины, который может лишить нашу страну остатков энергетической  независимости, а также политического  суверенитета.   Основанием для подобных выводов стали для нее заявления Владимира Путина в ходе вчерашней пресс-конференции в Москве. По ее словам,  там  «публично прозвучало, что наша газотранспортная  система будет  входить в системы  другой собственности, где Украина взамен того, что мы отдадим  газотранспортную   систему,  будет получать права на добычу газа в Российской Федерации». По мнению Ю.Тимошенко, это означает, что сегодня происходит захват нашей газотранспортной системы, как второй этап единого комплекса. Первый касался создания  «Росукрэнерго». Кроме этого,  в него также входят изначально завышенные цены на газ для Украины и непосильные тарифы на энергоносители для украинского населения.

     

    Для наглядности Тимошенко продемонстрировала сравнительные таблицы с цифрами, из которых следовало, что, правительство Януковича по  сравнению с правительством Тимошенко подняло тарифы на услуги жилищно-коммунального  хозяйства для населения больше, чем в два раза. Она назвала это «трагедией» и обратила внимание на то, что населению поставляется газ украинской добычи, а соответственно  для его  повышения нет  никаких оснований. 

     

    По данным Ю.Тимошенко, в среднем тепло подорожало в 2,5 раза, горячая вода – в 3 раза, а холодная  - в 1, 76 раз. Квартплата за однокомнатную квартиру со времен ее премьерства выросла в 2,3 раза (с 93,6-ти  гривен до 123-х гривен), за двухкомнатную в 2,3 раза (со 169-ти   гривен, до 383–х гривен) и за трехкомнатную -  с   220-ти до  506-ти  гривен. При этом, как отметила Тимошенко, «интересно, что наибольшее повышения  цен  жилищно-коммунальные услуги произошли в Донецкой области. То есть Виктор Янукович бьет своих  потому, что  понимает: в других  регионах этого не проглотят, а Донецк запросто глотает и  такие вещи».

     

    По ее данным, повышение цен на тепло  в Донецке является рекордным в Украине  - в 4 раза. На втором месте  только - Киев,  «с господином Черновецким», где тарифы на тепло подняты в 3  раза, и полностью содержание квартиры стало дороже в  3,2 раза. Итогом такой политики Януковича, по словам Тимошенко,  стали 70 % украинских семей, которые не смогли осилить новые тарифы и всего 30% проплат за жилищно-коммунальные услуги в  среднем за январь по Украине. «Это фактически общенациональное банкротство нашего народа» - сказал Тимошенко. При этом, чтобы улучшить статистические показатели, власть, дает распоряжения местным властям  датировать коммунальные предприятия, что приводит к уничтожению местных бюджетов. «Они не могут выкладывать десятки  миллионов гривен,  чтобы датировать жилищно-коммунальные и энергетические предприятия». И последним звеном, которое замыкает эту ситуацию, по словам Тимошенко,  является  банкротство  НАК  «Нафтогаза»  и передача украинских   газо-нефтетранспортных  систем  «в абсолютно не украинскую собственность, причем за какие-то эфемерные услуги».

     

    По мнению Тимошенко, если собрать воедино все эти составляющие, то нужно срочно созывать Совет национальной безопасности Украины. В то же время  она заявила, что ее политическая сила не собирается ждать, пока власть начнет «шевелится» и намеренна принимать меры в парламенте, начиная уже  со вторника.

     

    В первую очередь, БЮТ зарегистрировал в ВР законопроект, который предусматривает запрет любых  манипуляций с собственностью «Нафтогаза»,  в частности  его приватизацию,  акционирование,  создание  СП, консорциумов и так далее. По словам Тимошенко, этот вопрос граничит с потерей энергетического и политического суверенитета Украины поэтому, «пока он не будет принят, мы не дадим ни шагу  двинуться парламенту».

     

    Во-вторых, в парламент внесен  законопроект, предусматривающий  страхование  для граждан  относительно повышения тарифов. Он будет  запрещать  поднимать  тарифы выше, чем растут доходы граждан:  заработные  платы и пенсии. Кроме этого,  в данном законопроекте предусматривается передать Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) все функции по установлению жилищно-коммунальных тарифов на уровне областей. Также  БЮТ предлагает принять законопроект, которым предусматривается дотировать семьи, которые платят за жилищно-коммунальные услуги более 20% своего дохода.

     

    В-третьих,   БЮТ считает необходимым создать в Верховной Раде Украины и в советах всех уровней специальные следственные временные комиссии по изучению обоснованности повышения тарифов и заблокировать повышение тарифов до установления объективных и экономически обоснованным тарифов на жилищно-коммунальные услуги.  

     

    Кроме того, в ходе пресс-конференции лидер БЮТ заявила, что ее политическая сила намерена инициировать отставку мэров тех городов, в которых тарифы необоснованно повышены в 3-4 раза.  И еще она сказала, что ее команда  начинает  поездки по регионам,  где БЮТ  имеет большинство в местных советах, чтобы оказывать на местах «политическое  давление» и там,  где тарифы не  обоснованы, они будут  пересмотрены.

    В конце своего выступления Юлия Тимошенко сделала несколько угроз в адрес  правительства. Она сказала, что ответственность за всю эту   «вакханалию с тарифами» несет Кабинет министров – это четко прописано  в законе. «И как бы респектабельно не выглядело наше правительство во главе с Януковичем, мы заставим их  обратить внимание на трагедию, которую они устроили. Я хочу, чтобы правительство знало, что мы не  дадим парламенту, работать ни одной минуты, пока не будет принят весь комплекс этих законов и  пока правительство не  поймет,  что оно  своими договоренностями с Россией организовало масштабный, системный  кризис в Украине» - сказала она.

     

    За то, что Янукович и Бойко заявляют, что они  уже подписали документы по передаче газотранспортной системы, Юлия Владимировна  пообещала напомнить  им  оранжевую революцию и чем для них «пахнет воздух революции»: «если они не прислушается  сегодня к голосу  оппозиции,  мы их просто вынесем из  их  кабинетов», - сказала она.  

     

    После ее выступления, окончившегося на такой воинственной ноте, под горячую руку Тимошенко попал журналист газеты «Сегодня», который несколько раз пытался перебить ее, когда она отвечала на его же вопрос о том,  сколько лично она будет платить за квартиру. Смех в зале вызвали ее слова: «Расслабьтесь, газета «Сегодня»,  расслабьтесь!. Тимошенко отчиталась, что ее семья относится к той категории граждан Украины, которая будет платить самую высокую цену за газ и за жилищно-коммунальные услуги. По словам лидера БЮТ, ее депутатская зарплата позволяет ей оплачивать повышенные тарифы. Однако журналист снова  перебил ее, чтобы задать еще один  уточняющий вопрос.  Тогда она сказала, чтобы хочет,  «чтобы все понимали -  газета «Сегодня» - это политический орган Партии регионов и все, кто читает эту газету, должны корректировать то, о чем там пишут».  В ответ журналист спросил: «Вы готовы в суде ответить за то, что газета «Сегодня» - это политический орган Партии регионов?» «Это мое мнение, -  ответила она ледяным тоном, -  « Свободу слова у нас еще донецкий клан не запретил». После этого   пресс-конференция пошла в более спокойном  русле.

     

    Тимошенко спрашивали о возможной судьбе Александра Мороза, на что она с явным удовольствием  сказала, что  члены фракции БЮТ «с большим удовольствием» проголосовали бы  за его  отставку с должности спикера». Она заявила, что Мороз «должен быть за пределами спикерского кресла и вообще за пределами парламентского зала», поскольку он привел к реваншу коррупционные кланы в Украине и  за это, рано или поздно, должен отвечать и перед историей, и перед народом».

     

    Спросили  ее о  крестике, который в Иерусалиме  ей подарили якобы для «мужа» – Виктора Ющенко, на что она успокоила общественность и сказала, что все  порядке, крестиков на самом деле - два. Один -  уже у ее  законного мужа, а второй, тоже освещенный в Иерусалиме, она собирается подарить Президенту сегодня во время встречи с ним. Она сообщила, что планирует  обсудить  с Президентом последствия для национальной безопасности Украины передачи части активов газотранспортной системы в обмен на возможность добывать газ на территории РФ. Правда, как стало известно позже, эта встреча в тот день так и не состоялась. У Президента, как сообщили в его пресс-службе, вообще не было планов в тот день встречаться с Тимошенко. Кстати, она заявила, что не  будет принимать участия в круглом столе, который инициирует Президент Украины, потому что считает это аморальным и  «обманом украинского народа».

     

    Был вопрос и о Леониде Черновецком и о том, как обстоят дела с подготовкой  референдума по его отставке. Тимошенко сказала, что это странно, когда  документы о доверии или недоверии мэру Киева рассматривает сам мэр столицы. «Такая ситуация сознательно создана   украинским политикумом», -  считает  она. И очень показательным находит то, что  «Черновецкий референдума боится». Она  также отметила, что БЮТ подготовил проект закона о референдуме, после принятия которого никто не сможет запретить гражданам выразить свое доверие власти.  

     

    Кроме этого, она сообщила, что  Украине в целом  нужна новая редакция Конституции, так как существующая  «вносит хаос».  По словам  лидера  БЮТ, уже сегодня создана мощная группа «в составе нашей политической силы, где работают эксперты конституционного права» и, как подчеркнула Тимошенко, уже через два месяца эта Конституция будет обнародована.

     

    Итогом встречи стали слова Тимошенко о том, что она  получила  искреннее  удовольствие от общения с  журналистами.  Правда, она  не смогла  удержаться  от  слов:  «и особенно от общения с журналистом газеты «Сегодня», но это мелочи. Ведь сегодня  мы проснулись уже не «в дне сурка». И есть надежда, что завтра  все тоже  будет по – другому.

     

     



    Елена Петрив
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.