• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Blu-ray: эволюция
    Опубликовано: 2007-02-02 09:16:24

    Еще 10 лет назад, когда первые DVD-проигрыватели только начали появляться на рынке, было очевидно, что в силу определенных недостатков новой технологии, ей не удастся долго править балом. 4,7 ГБ уже тогда было недостаточно для многосерийных фильмов и киноэпопей. А относительно молодая технология телевидения высокого разрешения, HDTV, фактически подписала DVD смертный приговор.

     

    Фильмы, записанные на DVD, сжаты с использованием алгоритма MPEG-2 до максимального разрешения 720×576, тогда как формат HDTV позволяет записывать видео с разрешением от 1280×720 до 1920×1080. Картинка выглядит четче, резче, цветовая палитра — насыщеннее, а главное, большинство деталей изображения не исчезает при сжатии. Для записи таких астрономических объемов информации требуется новый носитель — гораздо более емкий. Blu-ray.

     

    Главная особенность этой технологии — использование для записи данных лазера более короткой волны. В результате однослойный Blu-ray-диск способен вместить до 25 гигабайтов данных, то есть до четырех часов видео высокого разрешения. Сам лазер имеет голубой цвет — отсюда и название технологии. Насладиться преимуществами нового формата потребители смогут спустя некоторое время: согласно исследованиям Nielsen Media Research, еще совсем недавно доля обладателей видеомагнитофонов в США превышала число использующих DVD-проигрыватели, поэтому, вероятнее всего, проникновение новой технологии хранения данных в массы будет очень постепенным. Положительный тренд уже наблюдается, и 2007 год, бесспорно, окажется для Blu-ray удачным.

     

    Сами плееры станут доступнее — так, на прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2007 компания Samsung представила Blu-ray-плеер BD-1200 стоимостью 800 долларов США (к слову, первый пишущий DVDR-привод в свое время продавался за 17 000 долларов). Поддержка формата большинством голливудских киностудий станет ощутимым стимулом роста спроса на проигрыватели нового типа. Нельзя списывать со счета и долгожданный европейский релиз игровой консоли PlayStation-3 со встроенным приводом для чтения диска Blu-ray — возможно, именно это событие придаст выходу технологии «в массы» дополнительный импульс.

     

    Испанский публицист и философ Ортега-и-Гассет говорил, что в революциях абстрактное пытается восстать против конкретного, поэтому революция обречена на провал. Не сомневаемся, что технология Blu-ray обречена на противоположное.

     

    Владимир Дурбажев,

    старший менеджер по AV-продукции компании Samsung

     

    Выбор формата Blu-ray связан с тем, что наша компания в свое время занималась разработкой данной технологии и спонсировала ее создание и развитие. Преимущество сине-фиолетового лазера состоит в том, что его излучение имеет более короткую длину волны, чем у красного лазера, что дает возможность сфокусировать луч лазера с более высокой точностью и получить существенно меньшую площадь пятна этого луча. Наиболее привлекательными особенностями Blu-ray, на наш взгляд, являются следующие: поддержка формата Full HD (1080p), выходной сигнал 480i/480p/720p/1080i/1080p и поддержка технологии Java. Разрешение изображения, записанного на Blu-ray-диске, в пять раз превышает аналогичное на DVD.

     

    А значит, формат позволяет смотреть на экране телевизора не только записанное в высоком разрешении видео, но и качественные фотографии.

     

    Важно также отметить, что безусловным преимуществом является совместимость со всеми дисками DVD и CD (это будет оставаться важным еще долгое время). Впрочем, делать какие-либо прогнозы относительно того, какую долю продаж составит новая продукция по отношению к традиционным DVD-проигрывателям, пока преждевременно. Массовые продажи Blu-ray-устройств начнутся в самое ближайшее время, и многое зависит от ассортимента фильмов, выпущенных для зоны C, то есть предназначенных для российского рынка.

     

     

    Тимофей Суровцев,

    директор по связям с общественностью компании «Эльдорадо»

     

    Мы бы не стали торопиться с утверждением, что в следующем году действительно начнутся массовые поставки, — на наш взгляд, Blu-ray пока не найдет спроса. На текущий момент только несколько моделей ноутбуков оснащены приводом Blu-ray, и это модели ценовой категории выше 3000 долларов США. Конечно, привод можно купить и отдельно, его цена в московской рознице составляет около 900 долларов. Но и это тоже дорого. Можно смело утверждать, что до тех пор, пока такой привод не будет стоить около 150 долларов, массовой технология не станет. К тому же сейчас практически отсутствует ассортимент носителей, пригодных для этого формата.

     

    Например, в США, где данные диски стоят примерно 35 долларов, есть очень широкий выбор и фильмов, и музыкально-концертных записей. У нас в России они не распространены в такой мере.

     

    Идет конкурентная борьба форматов Blu-ray и HD-DVD, эти форматы несовместимы друг с другом, покупателю нужно делать выбор — и пока он делает выбор не в пользу Blu-ray. Так что в 2007 году Blu-ray вряд ли войдет в жизнь россиян. Возможно, это произойдет где-нибудь во второй половине 2008 года.

     

    Samsung.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.