• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что значит быть молодым в 21 веке?
    Опубликовано: 2007-02-01 10:29:46

     

    Как воспринимают мир молодые люди и что он может им предложить, чем отличается жизнь юношей и девушек и разных уголках планеты, как живет современная молодежь и как жили их родители – эти вопросы осветили журналисты британской вещательной корпорации Би-би-си в своем проекте Generation Next – Поколение будущего.

     

    Сейчас на планете Земля проживают около 1 миллиарда человек в возрасте от 12 до 18 лет – эта цифра рекордная. Но большинство из них, почти 90% проживают в развивающихся странах. Больше всего подростков живут в странах Африки, например в Уганде юношей и девушек этого возраста – 57%.

     

    Ситуация кардинально отличается в Италии, Испании и Греции, где количество юных жителей не превышает 17%. Но зато качество жизни подростков в развитых странах ощутимо выше: юноша или девушка из развивающихся стран могут себе позволить потратить мение1 доллара в день. Всемирный банк утверждает, что если бы развивающиеся страны инвестировали средства в молодежные программы, это бы очень благоприятно отразилось на уровне их экономики.

     

    Как утверждает статистика, большинство молодых людей лучше образованы, чем их родители., особенно в развивающихся странах, где уровень грамотности самый высокий как раз среди молодежи. Вместе с тем, 57 миллионов юношей и 96 миллионов девушек в развивающихся странах не умеют читать, а 115 миллионов детей не посещают школу вообще. Но работать молодежь в этих странах начинает намного раньше: 352 детей трудятся в возрасте с 5 до 17 лет.

     

    Несмотря на количественное преимущество, большинство девушек и юношей развивающихся стран не имеют свободы выбора: как правило, большинство решений за них принимают родители. Эти решения касаются, в основном, выбора спутника жизни (только 4% бангладешцев сами решают, с кем сочетаться браком). Место работы тоже часто выбирают родители, так, почти половина таджикской молодежи не вольна сома принимать такое решение.

     

    Почти во всех уголках мира молодые люди начинают вести половую жизнь в возрасте с 15 до 19 лет, раньше она начинается у юношей. У жителей развивающихся стран в целом больше сексуальных партнеров, чем у из западных сверстников. Но, в целом, наблюдается тенденция к моногамии. В связи с очень ранними браками, раньше всего начинают половую жизнь девушки Непала и Нигерии. При этом в мире подавляющее число молодых людей живут половой жизнью до свадьбы.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.