• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Четырехъядерный процессор Intel Bloomfield с архитектурой Nehalem
    Опубликовано: 2006-12-19 10:17:04

    На днях в сети появились новые подробности об однокристальном четырехъядерном процессоре Intel Bloomfield, выход которого планируется в 2008 году. Компания Intel обещает поднять тактовую частоту процессора свыше 4 ГГц, т.е. выше того самого порога, о который она споткнулась перед самой сменой риторики в сторону многоядерности в первой половине 2006 года. Также Bloomfield будет оснащен 8 Мб L2 кэшем, что все же меньше, чем у ожидаемого в том же 2008 году восьмиядерного Yorkfield, размер кэш-памяти второго уровня которого составит 2 x 6 Мб.

     

    Напомним, что 45-нм архитектура Nehalem, которая придет на смену Core, будет иметь ряд серьезных новшеств, таких как интегрированный контроллер памяти (IMC) и восемь каналов независимой шины CSI, для обеспечения эффективной работы в многопроцессорных серверах. Процессор Bloomfield, основанный на упомянутой архитектуре, будет оснащен 4 ядрами, способными обрабатывать 8 потоков одновременно благодаря не названной еще технологии, наследующей старой, доброй Hyper-Threading. Конструктивно он будет выполнен как Socket B (LGA 1366). Ожидается, что энергопотребление процессора не будет превышать 130 ватт.

     

    3DNews



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.