• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев ощутил себя «Гостеприимным Королевством»: концерт «Kingdom Come» в столице Украины
    Опубликовано: 2006-11-28 16:44:00

    Кто бы что не говорил, но классикам в наших координатах времени приходится туго.

     

    Пространство, которое в далеком двадцатом веке было отведено для бунтующего красавца с гордым именем Рок-н-ролл, заполнили помои общества, именуемые попсой. На неокрепшую психику молодых «неформалов», здоровье коих и без того было подпорчено волшебными эликсирами крепостью  в сорок (а то и более) градусов, обрушилась волна китча и жлобства. Удержаться на ногах было суждено немногим. Но те, кто не продал свои принципы за примитивные потребности обывателя, и далее несли учение Рок-н-ролла в массы. Конечно, массы эти в большинстве своем пребывали в состоянии прострации (а говоря простым языком – отмороженности) – они уже порядком надышались угаром массового общества со всеми вытекающими из этого последствиями. Для них образцом для подражания был упитанный дядя с тройным бритым затылком, с отсутствием хоть какого-то намека на интеллект, вкусы которого ограничивались раскатистой отрыжкой под мотив трех блатных аккордов. И вдруг – о чудо – из-под попсовой грязи начинают колоситься первые ростки прекрасного – это безумные энтузиасты собирают первые рок-фестивали на киевской земле. Однако не так просто переломить идеологию общества, которое было заражено вирусом деградации. Поэтому Рок находится нынче в оппозиции к низменным потребностям толпы.

     

    Тем не менее, Рок-н-ролл жив, и будет жить вечно. Это в очередной раз показал концерт американо-немецких «тяжелых» рок-звезд – команды «Kingdom Come», что в переводе именуется «Гостеприимным Королевством».

     

    Честно говоря, не ожидал ТАКОГО аншлага. Билеты по цене от 80 до 400 гривен ограничивали доступность концерта, поэтому все чаще на ум приходила картина полупустого зала и расстроенных музыкантов. Однако зал бывшего Октябрьского дворца, который знаменит своими балконными ложами, был забит почти что до отказа. В фойе стоял добродушный гул, пространство рядом с уборными застилал сигаретный дым, а колоритная публика, собравшись компаниями, использовала столь редкий момент ради общения между собой. Тут же были замечены персоны «из разных опер жизни» – актер Анатолий Хостикоев и политолог Вадим Карасев, ведущие «Джем FM» и радио «Рокс», отечественные рок-музыканты «старой волны» и солидные «рокеры». Возраст последних, их респектабельные манеры поведения и в то же время естественная непринужденность были своеобразной визитной карточкой рок-концерта.

     

    В зале перед началом концерта дотошный голос через каждые три минуты предупреждал зрителей о правилах поведения во время концерта и угрожающим тоном предостерегал об изгнании с концерта тех, кто нарушит инструкции. К этому времени музыканты уже «отчекались» и ждали за кулисами своего «джентльменского» опоздания в 30 минут. В это время народ опустошал содержимое стеклянных и жестяных емкостей и оценивал аппаратуру западных рокеров. Что самое интересное, на концерте работала профессиональная охрана в штатском, а не традиционная милиция. Здоровый детина – видимо, начальник личной охраны группы, внешним видом смахивающий на господина Хэлфорда из «Judas Priest», то и дело передвигался по сцене короткими перебежками, задевая полами своего пальто кабельные переплетения.

     

    И вот свет в зале традиционно погас, и в зал понеслись удары барабанной дроби. Зрители, не желая оставаться на своих местах, потянулись к сцене. Засверкали десятки «запрещенных» фотоаппаратов и видеокамер, на которые, впрочем, уже никто не обращал внимания.  Солист группы Ленни Вольф – немец по происхождению – «завел» публику неслабым вокалом, а музыканты – профессиональной манерой исполнения. Звукорежиссер концерта сработал на удивление удачно, хотя в нескольких моментах от бас- и от соло-гитары слышался неприятный фон. Концерт начался с исполнения новых вещей «Kingdom Come», которые вошли в последний альбом «Ain't Crying For The Moon». Партии бас-гитары здесь слышались особенно актуально. Группа действительно пошла на явное «утяжеление» своего стиля. Если раньше их стиль можно было «подогнать» под жесткий дикий блюз, то последние композиции претендуют на хард-рок и даже металл. Солист Ленни в перерыве между исполнением композиций общался с публикой через переводчицу, которую он долго звал из-за кулис, а потом крепко держал за талию. Он признался, что не ожидал такого радушного приема и такой «сумасшедшей активности» местных киевских рокеров. Тем более,  что концертом в Киеве группа завершала свое турне по России и Украине – еще один концерт пройдет в Казахстане. Свою речь он щедро приправлял известнейшим междометием f*cking, что доставляло немалую радость народу. Поняв, что он и так сказал уже очень много, Ленни оглянулся на музыкантов, которые в перерыве между композициями разминались пивом из пластиковых стаканов прямо на усилителях, и звуковое пространство прорезали аккорды старых хитов «Kingdom Come». Все, что они играли эти девятнадцать лет…

     

    В очередной раз показав мастерство своего голоса, солист взял акустическую гитару и все следующее отделение концерта не выпускал ее из рук. Потом на сцене остались бас-гитарист и ударник, которые пронзили своим десятиминутным соло сознание слушателей. Качественно, позитивно, красиво, энергично – это еще не все слова, которые можно применить к этой сольной импровизации. Группа снова появилась на сцене, продолжая удивлять молодых и радовать старых рокеров своей безупречной игрой, излучающей море позитивной энергетики. Увидев «Kingdom Come» на расстоянии вытянутой руки, я, возможно, впервые услышал и увидел, КАК играют НАСТОЯЩИЕ рокеры. Возможно, Рок-н-ролл для них – это не работа, как считал Костя Кинчев. Для «Гостеприимного Королевства»  Рок – это стиль жизни.

     

    Группа дважды выходила на бис, отыграв каждую композицию профессионально добротно. Они не смотрели на часы, как это делают новоявленные отечественные «звезды», которые хотят заработать себе имя на волне популярности Рок-н-ролла. Для «Kingdom Come» коммерция – понятие второстепенное.

     

    Концерт затянулся минимум на сорок минут.  Народ довольно быстро покинул зал, готовясь к подвигам по ночному Киеву, на которые их вдохновила достойная игра «Kingdom Come».

     

     

    Денис Габдрахимов,

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.