• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 1,5 млрд. долл. на рекламу
    Опубликовано: 2006-11-28 16:07:51

    Аналитики отмечают активный рост рынка рекламы с 2000 по 2006 г.г. в группе восточноевропейских стран ЕС и в странах СНГ, где ежегодно  темпы роста сохраняются на уровне не ниже 30% .

     

    Украина, развивая отечественный рынок рекламы, не является исключением.  Она  занимает лидирующие позиции в десятке стран с самыми высокими темпами роста расходов на рекламу, как и ее соседи в СНГ, и новые страны ЕС. По итогам 2006 года  Украина может занять 1-2-е место по темпам развития рекламного рынка в группе восточноевропейских стран и стран СНГ.

     

    Общий объем затрат на рекламу в 2006 году в Украине  вырос по сравнению с 2005 на 47%, составив 1258 млн. долларов.   Причем рост расходов на рекламу в  медиа был ниже (40%), чем в части не-медиа (BTL) (60%). Ожидается, что в 2007 году темпы роста рынка украинской рекламы несколько замедлится. В случае сохранения тенденций развития экономики объемы вложений в рекламу достигнут цифры в 1,5 миллиарда долларов США, а темпы роста составят 28% по сравнению с 2006 годом. Такова оценка рынка рекламы в Украине медиа-аналитика подразделения Cortex холдинга Starcom MediaVest Group (SMG) Андрея Кузьмина. Однако аналитик не исключает, что возможна и ситуация, при которой рынок рекламы будет развиваться медленней.

     

    Алексей Бакун, старший медиа-аналитик Cortex отмечает, что  среди тех, кто занимается исследованиям и  прогнозами рынка рекламы в Украине холдинг Starcom MediaVest Group (SMG), входящий в состав Publicis Group Ukraine. В марте 2005 года SMG создал подразделение Cortex, основной задачей которого, является глубокий и исчерпывающий анализ украинского рынка медиа.  

     

    По его словам, подводя итоги 2006 года, мы впервые  представляем долгосрочный прогноз рекламного рынка Украины до 2011 года. Cortex планирует оценивать состояние развития и перспективы рынка рекламы не реже, чем 2 раза в год. Прогноз основан на оценках отраслевых объединений, ассоциаций, экспертных оценках крупнейших участников рынка как со стороны рекламодателей и агентств, так и со стороны сейлс-хаусов и медиа. Данные подвергались дополнительным корректировкам и методологическим уточнениям со стороны Cortex.

     

    Как говорит, Алексей Бакун,  такие прогнозы веление дня. Клиенты холдинга Publicis Group Media, и другие участники рынка рекламы, высказывали потребность в долгосрочных оценках рекламного рынка и его сегментов. Исследователи компании провели моделирование расходов на рекламу в странах СНГ и ЕС, что позволило оценить долгосрочные перспективы развития рынка вплоть до 2011 года.



    Анна Тихая Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.