• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский рынок авиаперевозок на грани глубокого кризиса
    Опубликовано: 2006-11-25 16:18:34

    Не смотря на постепенное снижение стоимости нефтепродуктов, уже в конце этого-начале следующего месяца резко возрастут цены на авиационное топливо, поставляемое  ЗАО СП «КРЕБО» и ООО «ЛУК-Авиа Ойл». Трейдеры уже поставили перед фактом подорожания крупнейшие украинские авиакомпании «АэроСвит» и «Международные Авиалинии Украины». В свою очередь, авиаперевозчики заявили, что такое повышение цен является необоснованным и может привести к коллапсу рынка авиаперевозок.

     

    Сами поставщики объясняют подорожание действиями российских нефтяных компаний и украинских посредников в поставках нефтепродуктов. В то же время, «АэроСвит» и МАУ в совместном заявлении утверждают, что топливозаправочные компании грубо нарушают договорные обязательства и отказываются от общепринятых в международной практике отраслевых формул расчета стоимости на базе мировых цен на топливо.

     

    По мнению авиаперевозчиков, поставщики нефтяных ресурсов и производители авиатоплива пытаются перейти к применению непрозрачных схем и к одностороннему, волюнтаристскому определению цен. Кроме того, такая ценовая политика противоречит усилиям правительства по снижению стоимости топлива на внутреннем рынке как обязательному условию удешевления авиационных перевозок.

     

    Последствия столь значительного повышения цен (20-25%) могут быть более чем плачевными. Действия нефтяных компаний и посредников приведут к глубокому кризису украинской авиатранспортной отрасли, которая в этом году и без того работает на грани убыточности. Как следствие - потеря конкурентоспособности украинскими авиакомпаниями и монополизация национального воздушного пространства зарубежными авиаперевозчиками.

     

    Пассажиры, предпочитающие использовать воздушный транспорт, почувствуют проблемы в первую очередь. Так, «АэроСвит» и МАУ будут вынуждены отказаться от введенной в октябре-ноябре этого года системы сниженных социально-ориентированных тарифов на полеты. На ряде маршрутов стоимость авиабилетов значительно возрастет, а на тех направлениях, где пассажиры не смогут оплатить перевозки по цене, соответствующей завышенным запросам топливозаправочных компаний, полеты будут вовсе прекращены.

     

    Действия поставщиков авиатоплива авиакомпании «АэроСвит» и МАУ намерены обжаловать в судебном порядке, а также потребовать возмещения убытков.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.