• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Право собственности на недвижимость будет регистрировать Минюст
    Опубликовано: 2006-11-24 16:19:42

    Кабинет министров Украины намерен создать единую систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений и закрепить за Министерством юстиции Украины статус центрального органа исполнительной власти в сфере государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

     

    Поскольку подобные реорганизации требуют внесения в Закон «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений», правительство разработало и направило на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект, сообщает пресс-служба Минюста.

     

    По мнению Кабмина, осуществление регистрации прав на недвижимое имущество является сугубо юридической деятельностью, которая нуждается в юридических знаниях, поскольку представляет собой проверку юридических фактов возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимое имущество.

     

    Создать такую систему в составе Министерства юстиции, подчеркивает правительство, возможно в кратчайший срок. Основная ее часть, кроме ведомостей относительно прав на земельные участки, необходимых для формирования системы регистрации, уже создана и функционирует в Минюсте. В частности, это Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества (1999 год), Наследственный реестр (2000 год), Реестр прав собственности на недвижимое имущество (2002 год), Государственный реестр правомочий (2004 год) и Государственный реестр ипотек (2004 год).

     

    Напомним, что действующая редакция  Закона «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений» определяет держателем реестра центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов – Держкомзем.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.