• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СБУ проводит выставку на тему Голодомора 1932-33 годов под названием «Рассекреченная память»
    Опубликовано: 2006-11-24 15:40:05

    В Украинском доме прошла выставка на которой впервые были представлены архивные документы СБУ относительно Голодомора 1932-1933 годов, сообщает пресс-служба СБУ.

     

    В открытии выставки принял участие Президент Украины Виктор Ющенко, который еще раз призвал всех украинских политиков поддержать законопроект о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом против украинцев. Президент призвал их «встать из колен». По его словам, во время Голодомора в Украине невинно погибло 10 млн. Людей. Это больше, чем во время во время Второй мировой войны.

     

    Президент Украины Виктор Ющенко считает беспредметной дискуссию о необходимости введения административной ответственности за возражение против признания Голодомора 1932-33 годов. По словам Ющенко, в представленном им к Верховной Раде законопроекте предполагается ответственность за отрицание факта существования Голодомора в Украине. Президент напомнил, что ряд политиков и общественных деятелей выступили против внедрения данного законопроекта. По словам Ющенко, во многих странах мира существует даже уголовная ответственность, которая предусматривает срок заключения до 15 лет в случае, когда кто-то из граждан данной страны возражает против существования Голокоста. «А мы ведем дискуссию в Украине, следует ли говорить об административной ответственности?», - заявил президент.

     

    Как сделал ударение на открытии выставки Глава СБУ Игорь Дрижчаный, преуменьшение масштабов Голодомора в Украине есть «не просто бессмысленным, а и нечестным и несправедливым с исторической точки зрения».

     

    Глава СБУ указал, что Голодомор в Украине признан преступлением против человечества парламентами десяти стран. «Если преступления против человечества состоялись и в других уголках бывшего СССР (в частности на Поволжье), это не значит, что преступления в Украине стали менее значимыми или страшными», - заявил глава СБУ.

     

    Выставка презентует также рассекреченные Службой безопасности Украины архивные документы советских органов государственной безопасности, в которых рассказывается о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине, общим объемом около 5 тысяч листов. Как указал Игорь Дрижчаный, сотрудники СБУ четыре года работали в отраслевом государственном архиве и в региональных архивах. Результатом этой работы стало рассекречивание всех без исключения выявленных документов. Эти материалы в полном объеме размещены на официальном сайте Службы безопасности Украины.

     

    На выставке представлены приказы и директивы Подержанного политического управления УССР, документы тайного делопроизводства и оперативно-статистической отчетности о репрессиях на селе, архивные уголовные дела жертв карательной политики коммунистического режима, свидетельство очевидцев, материалы перлюстрации чекистами писем крестьян, красноармейцев, представителей других слоев населения Украины. Эти материалы освещают одну из самых трагических страниц в истории Украинского народа. Выставка должна оказывать содействие консолидации украинского общества, подготовке соответствующих материалов для рассмотрения государственными органами страны и признание украинским парламентом на законодательном уровне Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида.

     



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.