• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые изучают грипп с помощью спутника
    Опубликовано: 2006-11-22 17:29:20

    Международная команда ученых под руководством профессора Ксянгминг Ксяо (Xiangming Xiao) из университета Нью-Хэмпшир (США) предпринимает новый научный подход, чтобы понять экологию птичьего гриппа, разработать лучшие методы предугадывания его распространения и предупреждения.

     

    Национальный институт здоровья выделил 1,55 млн. долл. США на четырехгодичный проект, который возглавит Ксяо и его коллеги.  Проект будет являться частью программы экологии инфекционных заболеваний. Программа поддерживает исследовательские проекты, которые разрабатывают количественный анализ и моделируют способность для лучшего понимания взаимоотношений между изменением человеком окружающей среды и распространением инфекционных организмов.

     

    Проект будет использовать данные, полученные со спутников, а также данные по эпидемиологии, орнитологии, сельскому хозяйству, чтобы вырисовать картину условий выживания вируса птичьего гриппа и его распространения среди домашней  и дикой птицы. Работа будет вестись в основном  в регионе Китая, где вспышки вируса гриппа особенно сильны.

     

    Экология птичьего гриппа включает в себя полный набор факторов, как-то: обстановка в окружающей среде, сельскохозяйственная практика производства риса,  производство мяса домашней птицы, в том числе и той, которая находится на вольном выпасе  и миграционное поведение популяций дикой птицы. В зависимости от того, как эти факторы пересекаются во времени,  вирус может распространяться  через окружающую среду инфицированной дикой и домашней птицей.

     

     «Сила нашей группы   в том, что за последние несколько лет мы смогли получить много информации со спутника, которая поможет распутать комплекс факторов риска в распространении данной болезни»,  - говорит ученый.

     

    Например, используя снимки разного разрешения с различных типов спутников, команда может отметить и отследить пространственно-временную динамику культивирования урожая (когда был посажен, когда выращен и т.д.) и заболоченных местностей.  Используя эти данные совместно с геопространственными данными  относительно окружающей среды, миграции птиц и производства птичьего мяса, динамических карт «горячих точек» и «горячего времени»  распространения вируса, ученые могут разработать модель во времени, близком к реальному, что поможет общественности, исследователям, бизнесу и  тем, кто будет принимать решение по данному процессу, подготовиться к  потенциальной эпидемии  птичьего гриппа. 



    По материалам unh.edu
    Подготовила Наталья Приходько
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.