• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Соя и рыба защищают от рака
    Опубликовано: 2006-11-22 09:44:47

    Исследователи предполагают, что изофлованы, которые содержаться  в сое и имеют эффект, подобный эффекту эстрогенов, могут защитить от рака.

     

    Если вы будете кормить своего ребенка соей и продуктами из сои, шансы, что в дальнейшем он заработает рак груди, снижен, считают американские исследователи Национального института онкологии, Университета Гавайи и Гарвардской школы общественного здоровья, основываясь на своих исследованиях.

     

    Если вы мужчина и регулярно употребляете в пищу рыбу, шанс развития у вас рака прямой кишки ниже, чем у мужчины, который не ест блюда из рыбы так часто. 

     

    Ученые обследовали группу из 1563 американок-азиатского происхождения, у 597 из которых  был диагностирован рак груди.  Они обнаружили, что у женщин, которых  в возрасте 5-11 лет  кормили большим количеством сыра тофу, мисо (густая паста из перебродивших соевых бобов и зерновых с добавлением соли и воды – ред.) и другими продуктами из сои, рак груди наблюдался намного реже, чем у тех, кто ел очень мало продуктов из сои. Употребление продуктов из сои даже  уже в зрелом возрасте женщинами и девушками имеет положительный эффект, заключили ученые: вероятность того, что они заболеют раком груди у них на 25% меньше, чем у женщин, которые не употребляют в пищу продукты из сои.

     

    Ученые считают, что служить защитой от рака могут изофлованы, которые присутствуют в сое и имеют такой же эффект, как и эстрогены.

     

    В процессе другого исследования оказалось, что у мужчин, которые ели рыбу по меньшей мере пять раз в неделю, на 40% реже диагностировался рак прямой кишки, по сравнению с мужчинами, которые если рыбу всего один раз в неделю и реже.

     

    По материалам Nutrition Horizon

    Подготовила Наталья Приходько



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.