• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент принял участие в открытии Центра суперкомпьютерных вычислений
    Опубликовано: 2006-11-17 14:55:45

    Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии Центра суперкомпьютерных вычислений и Украинского отделения Всемирного центра данных, сообщает Пресс-служба Президента Украины.

     

    Открытие Центра состоялось в Международный день студента в Научном парке «Киевская политехника» Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».

     

    Президент встретился со студенческим активом и студентами-победителями международных студенческих олимпиад;Виктор Ющенко поздравил студентов с Международным Днем студента: Глава государства пожелал, чтобы славные студенческие годы были «годами высоких приобретений опыта и знаний».

     

    Говоря об открытии Центра, Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что эти проекты носят стратегический характер. «Это не только способы технической и интеллектуальной коммуникации. Это, безусловно, изменение рейтинга Украины в системе высоких, мощных компьютеров. Этим проектом мы формируем и завершаем формирование национальной сети, которая даст возможность присоединиться к ней трем-четырем десяткам учебных заведений Украины», – сказал Виктор Ющенко. «Мы говорим о стратегии, которая интегрирует нас в мировые научные центры, и прежде всего, в интеллектуальное пространство Европы», – добавил Глава государства. Президент подчеркнул, что проект чрезвычайно важен для Украины, поскольку он интеллектуально связывает государство с Европой.

     

    Источник сообщает, что в мероприятии приняли участие министр образования и науки Станислав Николаенко, заместитель Главы Секретариата Президента Виктор Бондарь.

     

    Источние информирует, что среди студентов присуствовал неоднократный победитель международных олимпиад по математике и программированию Александр Рыбак. В последние годы студенты Университета являются участниками и победителями уже традиционных международных олимпиад. Последнее достижение – выход в финал командного Чемпионата мира по программированию (спонсор – фирма IBM), который состоится в марте 2007 года в Токио.

     

    Источник отмечает, что создание Центра суперкомпьютерных вычислений поддержано государством и предусматривает возможность выполнения сверхсложных вычислений учеными, пользователями из разных регионов Украины. Для этого предлагается использовать украинскую телекоммуникационную сеть URAN (Ukrainian Research Academic Network), которая создана при поддержке NATO и имеет региональные центры в Харькове, Львове, Донецке, Одессе, Симферополе, Днепропетровске. Базовый центр располагается в НТУУ «КПИ».

     

    Источник напоминает, что суперкомпьютер Киевских политехников – первый по мощности в Украине и второй среди 50-ти лучших суперкомпьютеров стран СНГ. Запуск его в работу будет способствовать повышению качества, доступности и конкурентоспособности образования и науки на мировом рынке труда и образовательных услуг, предоставит новые возможности для научного поиска и технологического развития. Для удобства пользователей создается инфраструктура GRID, которая подсоединяется к Европейской инфраструктуре GRID. Параметры Центра суперкомпьютерных вычислений по скорости обработки информации, объему памяти, возможности наращивания кластерной структуры и др. находятся на уровне мировых показателей.

     

    Украинское отделение Всемирного центра данных создается в кооперации с Геофизическим центром Российской Академии наук и предусматривает сотрудничество ученых Украины, России, Беларуси, Молдовы в рамках работы Всемирного центра данных для науки и технологии (CODATA), который является структурой Международного совета по науке (IСSU).

     

    Сотрудничество ученых Украины с указанными организациями содействует интеграции системы образования и науки Украины в европейское и мировое научное пространство.

     

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.