• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рак можно определить по звуку
    Опубликовано: 2006-10-19 17:59:19

    Исследователи Университета Миссури-Коламбиа могут зафиксировать наличие клеток рака кожи в крови, основываясь на звуке, который они издают, пишет osa.org.

     

    Уникальная миниинвазивная технология «заставляет» клетки меланомы производить звук и помогает онкологам обнаружить ранние признаки метастаз  - всего лишь при наличии 10 раковых клеток в образце крови  - еще до того как они поразят органы. 

     

    Фотоакустический  метод объединяет в себе  лазерные технологии (из оптики) и ультразвуковые технологии (из акустики). Лазер заставляет клетки вибрировать, что позволяет ученым  выделить звук, характерный для клеток меланомы.

     

    В клинических условиях, чтобы определить, содержит ли образец крови пациента клетки рака, его нужно поместить в соляной раствор  и подвергнуть воздействию лазерных импульсов.

     

    При применении новой технологии микроскопические темные гранулы меланина, содержащиеся в раковой клетке,  поглощают  энергию света голубого лазера и проходят многократно расширяются под воздействием тепла и сокращаются при остывании. Резкая смена температур приводит к громкому «треску», который в растворе создает

    крошечные «цунами».

     

    Звуковые волны, которые производит меланин, - высокочастотные ультразвуки, неуловимые для человеческого уха. Тем не менее, исследователи фиксируют их с помощью специальных микрофонов и анализируют на компьютере. Ни одни другие человеческие клетки не содержат пигмент такой же окраски, как меланин, поэтому, звук, который он создает, легко отличить от других звуков, говорит Джон Виатор (John Viator), инженер по биомедицинскому оборудованию из Университета Миссури-Коламбиа. «Единственная причина появления  меланина в крови человека – это наличие в ней клеток меланомы»,   - добавляет он.

     

    Новый анализ крови позволяет вовремя диагностировать метастазы, что дает возможность лечение на ранних стадиях обнаружения заболевания  и, соответственно, увеличивает шансы пациента на выздоровление.

     

    Современные техники отслеживания течения болезни неточны, занимают много времени и очень болезненны для пациента, считают исследователи. Новая форма анализа крови – более точный метод отслеживания распространения метастазы.

     

    К тому же, такая процедура может производиться регулярно, особенно  в случае с пациентами, входящими в группу риска.  Результаты анализа обычно готовы уже через 30 минут.

     

    Меланома – одна из самых агрессивных форм рака. Если меланому не удалить на ранних стадиях, она проникает в глубокие слои кожи, где ее клетки расщепляются, распространяются по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы и там могут создавать метастазы, даже если первоначальная меланома уже удалена.

     

    По материалам osa.org

    Подготовила Наталья Приходько 

     

    Деловое издание E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.