• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чтобы меньше кашлять, ешьте больше шоколада
    Опубликовано: 2006-10-19 14:48:09

    Ученые выяснили, что обычный шоколад содержит вещества, обладающие намного более выраженным противокашлевым эффектом, чем классический противокашлевый препарат теобромин, сообщает «Посольство Медицины».

     

    Исследования показали, что теобромин при применении в качестве противокашлевого средства действует в несколько раз эффективнее, чем считающийся самым эффективным препаратом кодеин; кроме того, в отличие от других противокашлевых препаратов, он практически не влияет на сердечно-сосудистую или нервную системы.

     

    Учеными из Университетского Колледжа в Лондоне провели исследования с участием 10 добровольцев.

     

    При применении кодеина люди все равно оставались подвержены действию капсацина – раздражающего вещества, стимулирующего кашлевой рефлекс, а при применении теобромина для возбуждения кашля ученым пришлось вводить дозу капсацина, превышающую стандартную на 30%.

    Механизм его действия, судя по всему, связан не с угнетением кашлевого центра головного мозга, а со специфическим угнетением активности блуждающего нерва, передающего в том числе и информацию от рецепторов дыхательных путей.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.