• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Векторным суперкомпьютером SX-8R от NEC
    Опубликовано: 2006-10-19 10:10:08

    Известный производитель суперкомпьютеров Cray подготовил новую версию компьютера с векторной архитектурой, который ориентирован на выполнение математических операций, сообщает iXBT.com.

     

    Векторные компьютеры на определенных задачах превосходят по производительности более привычные компьютеры со скалярной архитектурой.

     

    Суперкомпьютер SX-8R был представлен японской  компанией NEC.

     

    Новая «молотилка чисел», по утверждению производителя, вдвое превосходит по такому показателю, как производительность в расчете на один процессор, свою предшественницу - SX-8, выпущенную в 2004 году. Кстати, в серии SX-8 есть совсем компактный (45 x 70 x 70 см) векторный суперкомпьютер SX-8i.

     

    Процессоры SX-8R имеют в два раза больше блоков, выполняющих сложение и умножение, чем у SX-8. Кроме того, конструкторам удалось на 10% повысить тактовую частоту.

     

    Аренда SX-8R обойдется заказчикам в 10200 долларов ежемесячно. Производитель рассчитывает продать в течение 207 года 200 таких систем.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.