• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия в очередной раз объявила о радиационной угозе со стороны Украины
    Опубликовано: 2006-01-27 12:52:00

    Напряженные российско-украинские отношения в ближайшее время рискуют еще более осложниться. Российские экологи сегодня в очередной раз предупредили общественность о радиоактивной угрозе, которую таит в себе украинское сырье.

    Международный социально-экологический союз (МСоЭс) распространил заявление, в котором потребовал немедленного запрета на ввоз радиоактивного чернобыльского металла на территорию Российской Федерации.

    "Огромные запасы дефицитного металла стали основанием для Правительства Украины, которое на днях объявило официальный тендер среди российских металлоторговых и металлоперерабатывающих компаний на допуск переработки металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Тендер проводится при поддержке МинЧС Украины и межведомственной комиссии по комплексному решению проблем ЧАЭС.

    Украинское правительство через объявление тендера пытается решить сразу три проблемы: получить немалую прибыль в бюджет, раз и навсегда избавиться от радиационного могильника, и – самое главное – окончательно устранить опасность не своими силами, а на территории чужого государства. В данном случае – при помощи российских металлургических компаний, для чего и объявлен тендер", - говорится в сообщении.

    В этой связи к членам Российского союза поставщиков металлопродукции обращаются с с призывом в кратчайшие сроки сформировать и обнародовать свою позицию в отношении поставок радиоактивной металлопродукции на территорию России; осудить проведение политики двойных стандартов и поддержать инициативу Международного социально-экологического союза по запрету ввоза радиоактивного чернобыльского металла на территорию Российской Федерации. "Новый

    "Ukraine Daily"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.