• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НАТО ждет Украину в 2010-м
    Опубликовано: 2006-04-04 15:40:00

    Украина может стать полноправным членом НАТО на рубеже 2010 года. Такое предположение высказал и.о. министра обороны Украины Анатолий Гриценко.

    "Решение вопроса о вступлении Украины в НАТО зависит не только от Украины, а в Украине – не только от Министерства обороны. Мы готовы начать выполнение плана действий по обретению членства в альянсе в сентябре. Если эта работа будет успешной, то в 2008 году на саммите НАТО может быть принято положительное решение. Страна вступит в переходный период протяженностью 1,5-2 года, и о полноправном членстве можно будет говорить на рубеже 2010 года", - сказал Гриценко.

    По его словам, в ближайшее время планируется развернуть информационную кампанию, которая поможет в течение 2-3 лет изменить отношение украинского общества к НАТО и "разрушить мифы об «агрессивной сущности» этой организации. Министр обороны также категорически отвергает тезис о возможном разрыве украинского военно-промышленного комплекса с российским ВПК в случае вступления Украины в НАТО.

    "Все зависит только от того, насколько продукция нашего ВПК конкурентоспособна, технологична и привлекательна. Среди стран НАТО есть такие, ВПК которых не смог предложить ничего интересного для альянса и поэтому сворачивается. В других странах он, наоборот, получил импульс для развития. Особенно в таких отраслях, как космонавтика, авиапромышленность, судостроение, танкостроение", - пояснил он.

    Гриценко подчеркнул, что развитие отечественного ВПК в случае членства Украины в НАТО будет зависеть от способности украинских предприятий и отраслей устанавливать кооперационные связи. По его мнению, политическое и военно-техническое сотрудничество России и НАТО осуществляется на более высоком уровне, чем Украины и НАТО.

    "Если политики беспокоятся о развитии ВПК, создании новых рабочих мест, то проблемы разрыва военных связей между Россией и Украиной не должно быть. Ведь мы тесно "завязаны" в авиастроении, ракетостроении, кораблестроении, в сфере космической техники, где производство без тесной международной кооперации невозможно", - считает и.о. министра обороны Украины. Гриценко отметил прагматичность позиции Беларуси по вступлению Украины в НАТО. "Официальные лица Беларуси заявили, что если Украина вступит в НАТО, это не отразится на наших связях в военно-технической сфере", - отметил он.

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.