• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • УАК надеется на дружбу с Россией по поводу продукции животноводства
    Опубликовано: 2006-04-19 10:45:00

    Украинская аграрная конфедерация надеется на урегулирование отношений между Украиной и Россией по поводу продукции животноводства в ближайшее время. Об этом в эфире телекомпании "НТН" во вторник сказал президент УАК Леонид Козаченко. "...и политические, и экономические основания, на мой взгляд, они уже исчерпаны, и сейчас нужно переходить в другую плоскость отношений... Я думаю, что в ближайшее время это можно урегулировать", - сказал он.

    Он напомнил, что в ближайшее время возможен визит российского Президента в Украину, отметив, что решить вопрос о продукции животноводства на уровне президентов двух стран будет не очень тяжело.

    "Но хотелось, чтобы до визита это было решено", - отметил он. Козаченко сообщил, что у него есть информация о том, что Президент России уже дал соответствующие распоряжения, чтобы снять какие-либо ограничения импорта украинской продукции на российский рынок, но уточнил, что именно в этот момент от украинской стороны прозвучали громкие заявления о запрете ввоза российской продукции животноводства в Украину, и в связи с этим процесс снятия ограничений для Украины был приостановлен.

     "Я думаю, что несвоевременно мы делали такие громкие заявления и они не принесли пользы", - подчеркнул он. По словам Козаченко, украинской стороне необходимо было искать более дипломатический путь. "...больше наши чиновники должны были посещать своих российских коллег с тем, чтобы урегулировать эту проблему", - отметил он.

    Он также сообщил, что экспорт продукции животноводства из Украины в Россию более чем в 10 раз больше, чем из России в Украину и, перекрыв доступ российских экспортеров к украинскому рынку, в первую очередь, отрезается возможность украинским производителям экспортировать в Россию. Он уточнил, что те предприятия, которым в настоящее время разрешили ввоз молочной продукции в Россию, поставляют около 30-35% от общего объема экспорта твердых сыров в эту страну, а остальную долю обеспечивали другие более мощные современные предприятия.

    "Россия сейчас стремится реформировать эту отрасль и она не хочет, чтобы Украина держала так крепко позицию на российском рынке, конечно, они хотят подольше сдерживать поток украинской продукции на свой рынок, тем самым стимулируя определенное развитие в России", - уточнил президент УАК. Как сообщало агентство, ранее УАК заявляла о необоснованности задержки разрешения ввоза украинской молочной продукции в Россию.

    Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разрешила экспорт молочной продукции 6 украинским молокоперерабатывающим компаниям. 20 января Россия ввела запрет на ввоз всех видов продукции животноводства из Украины. Эксперты прогнозируют возможные ежемесячные убытки для молочной отрасли в размере 50-60 млн. долларов, для мясной отрасли - 12-15 млн. долларов.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.