• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пинчука ждет судьба Лазаренко
    Опубликовано: 2006-04-19 14:27:00

    Владелец корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук будет должен уплатить 3 млрд долл. компенсации главе группы "Приват" Игорю Коломойскому, если американский суд удовлетворит иск последнего. Кроме того, Пинчук может оказаться под угрозой уголовного преследования со стороны правительства США. Об этом сообщил адвокат Брюс Маркс, фирма которого Marks & Sokolov представляет интересы истца в федеральном суде штата Массачусетс, передает радио "Свобода".

    Маркс подчеркнул, что Пинчука может ждать судьба Павла Лазаренко, потому ему придется избегать поездок в Соединенные Штаты. Адвокат сообщил, что Коломойский получил доказательства незаконной деятельности Пинчука летом 2005 г., когда приватизация Никопольского завода ферросплавов была опротестована в судебном порядке.

    Напомним, что в конце марта с.г. в федеральный суд штата Массачусетс три кипрские компании Коломойского подали иск на Пинчука, проживающих в США друзей его детства Джерри Маргулиса и Александра Новака, ряд фирм, "Укрсоцбанк" и российских предпринимателей Виктора Вексельберга и Александра Абрамова, в связи с предполагаемым хищением сотен миллионов долларов у НЗФ.

    Один из трех адвокатов истцов Марк Робинсон, в прошлом заведовавший канцелярией бывшего губернатора Массачусетса Уильяма Уэлда, заявил, что в течение 2-3 месяцев судья назначит предварительное заседание, на котором адвокаты ответчиков будут просить его не принимать иск к рассмотрению.

    В таких случаях защита обычно оперирует доводом, что иск не подпадает под американскую юрисдикцию, и, бывает, добивается успеха. Например, в федеральном суде в Делавере судья Грегори Стил завернул иск, возбужденный против российского миллиардера Олега Дерипаски, заявив, что его уместнее было бы рассматривать в России.

    Как утверждают истцы, Пинчук получил контроль над НЗФ благодаря протекции своего тестя - экс-президента Леонида Кучмы, заплатив всего 81 млн долл. за предприятие стоимостью в 1 млрд долл. "Мы получили контракты, накладные и таможенные документы, которые показывают, что цены, по которым завод покупал сырье, были заметно выше рыночных, а когда он продавал свою продукцию компаниям, связанным с Пинчуком, то цены были заметно ниже рыночных", - сказал Робинсон. По его словам, в исковом заявлении есть ссылки на документы.

    Представители ответчиков заявили журналистам, что отвергают все обвинения и пока незнакомы с исковым заявлением, потому комментировать его не будут.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.