• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Комитет усовершенствует законы в сфере культуры и искусств
    Опубликовано: 2006-04-19 16:44:00

    Основная деятельность Комитета по вопросам культуры и духовности на протяжении четвертого созыва направлялась на усовершенствование действующего законодательства в сфере культуры и искусств и формирования целостного информационно-культурного пространства Украины

    Комитетом подготовленно и внесены на рассмотрение парламента 34 проекта законов и 101 постановление. Проведено 95 заседаний Комитета, на которых рассмотрены 504 вопроса.

    В частности, Законом "Об Общегосударственной программе развития национальной киноиндустрии на 2003 2007 годы" предусмотрено создание правовых и экономических условий для развития национального киноискусства в рыночных условиях, формирование современной самодостаточной национальной киноиндустрии путем поддержки предпринимательской деятельности в отрасли, обеспечение присутствия украинских фильмов на национальном и мировом кинорынках.

    Вопрос имущественных прав авторов фильма на фильм и право собственности на исходные фильмовые материалы урегулирован Законом "О внесении изменений к Закону Украины "О кинематографии". Кроме того, им внедрен Государственный реестр производителей, распространителей и демонстраторов фильмов с целью благоустройства профессиональной кинематографической деятельности.

    Законом "О театрах и театральном деле" определенно виды основной деятельности театров и отнесена она к некоммерческой. Согласно с положениями этого закона, театру предоставляется право на получение статуса неприбыльной организации. При этом, Комитет также отстоял положение о запрещении приватизации, перепрофилирования или использования не по назначению театров, которые финансируются из государственного или местных бюджетов.

    Большого значения имел, считают члены Комитета, принятый парламентом Закон "О внесении изменений к статье 27 Закона Украины "Об издательском деле". Положениями этого закона предусмотрено обязательное получение Книжной палатой Украины платных и безоплатных экземпляров всех изданий, выпуск которых осуществляется субъектами издательского дела в Украине. Кроме того, соответствующая обобщенная информация об этом предоставляется через средства массовой информации и управления прессы и информации областных государственных администраций.

    Государственная программа, определенная Законом "Об утверждении Общегосударственной программы сохранения и использования об´єктів культурного наследия на 2004-2010 годы", имеет в своей основе комплексный подход к решению проблем. В частности, предусматривается нормативно-правовое урегулирование вопросов охраны культурного наследия и ее отдельных видов; подготовка кадров для сферы охраны культурного наследия. Определенно порядок инвентаризации и паспортизации об´єктів культурного наследия и других мероприятий их охраны.

    Законом "О внесении изменений к Закону Украины "Об охране культурного наследия" усовершенствованно понятийный аппарат законодательства в сфере охраны культурного наследия и запрещено изменение пам´ятки (поскольку в результате изменения пам´ятка фактически разрушается, теряя свою подлинность). Кроме того, регламентирована эффективная и целостная система органов охраны культурного наследия на всей территории Украины. Усилена роль общественности и общественных организаций в этой сфере и урегулирована процедуру выдачи разрешений на проведение археологических разведок, раскопок и тому подобное.

    Основные подходы к формированию и осуществлению государственной политики в отрасли культуры определенно Законом "О Концепции государственной политики в отрасли культуры на 2005-2007 годы". Одним из ключевых моментов которого является усовершенствование систем управления и финансово-материального обеспечения сферы культуры и искусств.

    С целью контроля за выполнением законодательства в сфере культуры, языковой политики, религии и учета общественного мнения во время работы над законопроектами, Комитетом проведено 7 парламентских слушаний.

    За отчетный период проведено также 8 выездных заседаний с целью изучения выполнения законодательства органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заведениями культуры . В частности, выездные заседания состоялись в Запорожской, Львовской, Черниговской, Черкасской областях, АР Крым и г. Киев, во время которых была проанализирована практика охраны пам´яток культурного наследия.

    После изучения вопроса реформирования театральной отрасли и государственной поддержки украинских театров в южных и восточных областях Украины, в контексте публичного обсуждения проекта закона "О театрах и театральном деле" на выездном заседании в Донецке, Комитет подал к Кабинету Министров и местных органов исполнительной власти предложения и рекомендации относительно совершенствования работы театральной отрасли.

    Совместно с Министерством культуры и туризма, Министерством труда и социальной политики, ЦК Профсоюза работников культуры подготовленно рекомендации к Постановлению Кабинета Министров "Об оплате труда работников на основе Единственной тарифной сетки разрядов и коэффициентов из оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы".

    Значительное место в работе Комитета занимали проблемы относительно реализации приоритетного права творческих работников на приватизацию помещений, в которых размещены их творческие мастерские. О целесообразности передачи этих помещений в собственность или в пожизненное пользование художников, Комитет постоянно посылал многочисленные обращения к органам местного самоуправления .

    "ВРУ"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.