• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев протестует против повышения цен
    Опубликовано: 2006-05-16 10:33:00

    15 - 20 мая активисты всеукраинского молодежного объединения «Молодежь – надежда Украины» и гражданской кампании «Общественное сопротивление Украины» продолжат акцию протеста возле Секретариата президента Украины с требованием не повышать цены на газ, электроэнергию, телефонную связь и железнодорожные билеты.

    Как передает Sprotiv.info, об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель ВМО "Молодежь - надежда Украины" Вадим Гладчук. «Нынешняя власть мало чем отличается от власти Кучмы. Если Кучма повышал тарифы на энергоносители раз в год, то правительство Еханурова выходит с такой инициативой раз в три месяца”, – сказал Гладчук.

    Он напомнил, что, Верховная Рада приняла мораторий на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, однако его не подписал президент Украины Виктор Ющенко. А также отметил, что цены на электроэнергию и газ в краткосрочном периоде вырастут более чем на 100%, пишет Трибуна.

    «Из-за отсутствия системы учета расчетов, только население, которое составляет всего 25% от всех категорий потребителей, в 2004 году реально оплатило за энергоресурсы на 10 млрд.грн. больше, чем употребила вся страна. В целом, вся страна переплачивает за энергоносители на внутреннем рынке около 50 млрд.грн., что составляет почти половину бюджета государства”, – заявил Гладчук.

    Он убежден, что реальной необходимости повышать тарифы нет.

    В.Гладчук не исключил, что из-за таких действий власти новоизбранный парламент может объявить В.Ющенко импичмент. «Я хотел бы посоветовать Президенту не расслабляться, ведь ВР сегодня вполне и реально может объявить импичмент», - сказал председатель молодежного объединения.

    «Мы проводим уже несколько дней палаточную осаду Банковой», - сообщил он. По словам В.Гладчука, при этом «Молодежь – надежда Украины» постоянно наталкивается на противодействие власти. Кроме того, нарушается право граждан на мирные собрания. Он заметил, что акция должна была бы проводиться по адресу Банковая, 11, но активистов объединения туда не пропускают. По его словам, после установки палаток на Банковой, 9 к ним неоднократно обращались коммунальные службы с требованием прекратить акцию.

    В.Гладчук рассказал, что три палатки активисты «Молодь – надежда Украины» будут устанавливать ежедневно с 13.00 до 18.00 на Банковой. В акции принимают участие от 20 до 30 человек. «Принципиальным является не количество участников, а то, чтобы общественность знала правду», - добавил Гладчук.

    «Мы рассчитываем, что политические силы в новом парламенте повторно введут мораторий на повышение цен. Мы рассчитываем, что новое правительство откажется от повышения цен на энергоносители”, - заметил В.Гладчук. По его словам, после 20 мая палатки «будут перекочевывать» к государственным учреждениям, являющимся инициаторами или исполнителями повышения цен.

    Как сообщалось, с 1 мая вступило в силу решение НКРЕ о повышении на 25% тарифов на газ и электроэнергию для населения. 11 мая Кабинет Министров Украины утвердил повышение на 50% с 1 июня тарифов на пассажирские перевозки в поездах далекого соединения. Акция протеста ВМО «Молодежь – надежда Украины» и ГК «Общественное сопротивление Украины» началась 11 мая.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.