• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГУАМ хочет активизировать соглашения о свободной торговле
    Опубликовано: 2006-05-18 12:55:00

    Объединение ГУАМ хочет активизировать соглашения о свободной торговле, подписанные странами-участницами в 2002 году. Об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Андрей Веселовский.

    По его словам, состояние выполнения этого документа, способы его активизировать и полноценно задействовать будут рассмотрены на встрече министров экономики, энергетики, транспорта и руководителей таможенных служб стран-участниц, которая пройдет в Киеве 22-23 мая в рамках саммита ГУАМ.

    По его словам, для полноценной реализации документа нет правовых препятствий. "Надеюсь, что заседание принесет хорошие результаты и будут определены сферы, где есть какие-то трудности, и пути, как эти трудности преодолеть... Дело в том, что с правовой точки зрения нет никаких препятствий для полноценного задействования этого соглашения. В основном, есть дефицит информации и дефицит способности фирм, компаний, организаций использовать это соглашение", - сказал Веселовский.

    Кроме того, объединение намерено активизировать подписанное ранее соглашение о взаимном сотрудничестве и помощи в таможенных вопросах, соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения, которое становится важным в условиях распространения птичьего гриппа, соглашение о сотрудничестве в сфере чрезвычайных ситуаций, а также меморандум о содействии торговле и транспортировке.

     Веселовский рассказал, что на саммите 23 мая планируется объявить о создании Международной организации на базе ГУАМ, которая будет называться "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ". По его словам, на саммите будут приняты устав, декларация и комюнике.

    Устав будет предусматривать, что председательствование в организации переходит между странами-участницами по ротации. Кроме того, будет ротация председательствования в секретариате организации. Решения в организации будут приниматься консенсусом. У каждой из стран-членов будет право вносить свои предложения на заседания, а финансовые взносы будут распределены в равных долях между всеми участниками организации.

    "То есть, не будет старших и младших", - сказал Веселовский. По его словам, на саммит, кроме Президентов стран-участниц объединения, приглашены Президенты Польши, Литвы, Болгарии и Румынии.

    Подтвердили свое участие также генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация черноморского экономического сотрудничества, Международная организация миграции; США будут представлены на саммите заместителем помощника государственного секретаря, который занимается пост-советским пространством и Черноморским регионом. Также на саммите будет представитель Еврокомиссии, которого Веселовский не назвал.

    Веселовский разъяснил, что на саммит были приглашены те страны и международные организации, которые активно заинтересованы в ГУАМ. "Как всегда, мы приглашали представителей государств и международных организаций, которые активно сотрудничают с ГУАМ или выражают особый интерес к ее деятельности", - сказал дипломат. Он сообщил, что Россия будет представлена послом в Украине. "Россия никогда не проявляла интерес к членству, партнерству и никогда даже не просила статус наблюдателя, но мы были бы рады, если бы они обратились за этим", - сказал Веселовский.

    Он напомнил, что устав организации предусматривает не только членство в ней, но и статусы партнера и наблюдателя, которые могут принять страны, полагающие для себя членство в ГУАМ невозможным по политическим или экономическим соображениям. Замминистра подчеркнул, что неправильно интерпретировать ее как организацию, созданную против какой-либо третьей стороны. "Абсолютно ложное мнение и абсолютно неправомерное в современном мире. Возможно, в прежней эпохе рассматривали сближение стран или народов как стремление насолить другой стране или народу. Это не мышление и не подход в 21 веке.

    ГУАМ создано потому, что есть общие экономические, интересы безопасности и мировоззренческие интересы этих четырех стран", - сказал Веселовский. Анонсируя программу двухдневного саммита в Киеве, дипломат рассказал, что 22 мая параллельно будет проходить Совет министров иностранных дел, встреча министров экономики, энергетики, транспорта и руководителей таможенных служб, встреча руководителей пограничных органов, встреча руководителей правоохранительных органов и деловой совет руководства торгово-промышленных палат и бизнесменов. 23 мая пройдет встреча глав-государств стран ГУАМ.

    Как сообщало агентство, предыдущий саммит ГУАМ прошел 22 апреля 2005 года в Кишиневе (Молдова). В 2006 году в ГУАМ председательствует Украина. В июле 2002 министры иностранных дел Украины, Грузии, Азербайджана и Молдовы в ходе проходившего в Ялте саммита ГУУАМ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли, а в ноябре 2002 Верховная Рада ратифицировала это соглашение.

    „Українські новини”

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.