• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин намерен гуманизировать систему исполнения наказаний
    Опубликовано: 2006-05-18 17:42:00


    Кабинет Министров намерен гуманизировать систему исполнения наказаний. Соответствующие проекты законов, внесенные Министерством юстиции, одобрены правительственным комитетом по вопросам правовой политики и обороны. Исполняющий обязанности министра юстиции Сергей Головатый, комментируя законопроект об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, назвал этот документ маленькой революцией в криминальной политике.

    По его словам, законопроект предусматривает снижение количества преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность, и расширяет число альтернативных видов наказания за преступления, осуществленные без отягощающих обстоятельств (кража, грабеж, незаконное владение транспортными средствами и другие.) Головатый отметил, что внесение таких изменений в Уголовное право приводит его в соответствие с Европейскими стандартами.

     Принятие этого закона, по словам Головатого, приведет к снижению количества содержащихся в местах лишения свободы. В ходе обсуждения этого документа к нему высказал замечания и.о. министра финансов Виктор Пинзеник.

    Отметив, что Минфин в целом поддерживает идеологию документа, он обратил внимание на норму, предусматривающую декриминализацию преступлений, связанных с выборами. "Идем ли мы на такие решения?", - спросил Пинзеник. Головатый также прокомментировал еще один законопроект, подготовленный Минюстом, о внесении изменений в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы. По его словам, он предусматривает гуманизацию условий содержания в местах лишения свободы.

    В частности, по его словам, законопроект предусматривает увеличение минимальной площади на осужденного с 3 м до 4 м, исключение условия об обязательном труде осужденного, увеличение количества телефонных разговоров и свиданий, разрешение получения посылок всем осужденным без ограничения, а также предусматривает сокращение срока задержания лиц в ожидании решений суда до не более 18 месяцев.

    Правительственный комитет, в целом, одобрил такие законопроекты, однако и. о. премьер-министра Юрий Ехануров, возглавляющий комитет, поручил Минюсту перед вынесением рассмотрения этих документов на заседание Кабмина провести публичную дискуссию по ним с участием представителей Генпрокуратуры, МВД и СБУ, а также согласовать эти законопроекты с Минфином. Как сообщало агентство, ранее Минюст инициировал гуманизацию законодательной системы исполнения наказаний. 17 мая Кабмин подчинил Минюсту госдепартамент по исполнению наказаний.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.