• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина - игрушка в руках иностранных спецслужб
    Опубликовано: 2006-08-11 10:13:00

    Иностранные спецслужбы активно влияют на украинский парламент и правительство, утверждают высокопоставленные экс-сотрудники СБУ. Об этом пишет сегодня газета Дело.

    Так, экс-председатель Главного управления военной разведки Министерства обороны и экс-зампредседателя СБУ Александр Скипальский заявляет, что 90% влияния на украинский парламент осуществляется через российские спецслужбы. "Пока многие об этом не говорят. Но я знаю даже некоторых генералов, которые утверждают, что возникновение независимой Украины — это очередная ошибка разведки", — сказал он.

    Сотрудники СБУ говорят, что при отборе кадров для вербовки важен психологический фактор. "Некоторые из нынешних вице-премьеров вспоминают, что их бабушка была актрисой императорского театра, — говорит экс-сотрудник СБУ. — Их ориентация подсознательно носит промосковский путь. А вбросить эту идею или закрепить ее — это очень легко делается". Агентурная сеть имеет весьма разветвленную сеть. "О фамилиях я не могу говорить. Единственное, что могу сказать — о беззубости Украины в сфере разведки", — говорит Скипальский.

    В то же время, как пишет газета, глава СБУ Игорь Дрижчаный отрицает такие заявления. "СБУ не грозит ни развал, ни ослабление, а ее офицеры не нуждаются в защите политиков", — сказал он. Правда, признает, что "информационно-аналитическая деятельность СБУ требует усиления".

    Полковник СБУ в отставке Александр Маначинский, напротив, уверен, что влияние на украинский политикум имеют американские спецслужбы. По его мнению, основные каналы американской агентурной сети — неправительственные организации и фонды. "В начале 90-х едва ли не каждый чиновник пытался зарекомендовать себя перед иностранцами как человек сведущий, знающий свое дело и который мог бы дать побольше информации", — говорит Маначинский.

    По его словам, американская Rand Corporation (содействует научной, образовательной и благотворительной деятельности в интересах нацбезопасности США — "Дело") в начале 1990-х платила по $10 за прослушанный курс лекций, а Фонд Джона и Кэтрин Макартуров (частная организация, осуществляющая программу финансовой поддержки проектов на территории бывшего СССР — "Дело") предоставляет стипендии в размере $600 в месяц.

     Сотрудники спецслужб говорят, что эти аналитические работы доставляются американской агентуре, которая в свою очередь использует ее для работы внутри Украины.
    Военные эксперты говорят, что скандалы и кризисы власти в Украине также были организованы при помощи иностранных спецслужб.

    По словам Скипальского, дело Гонгадзе — это "многоходовая сцецоперация" с целью "компрометации внешнеполитического курса Украины через компрометацию президента Кучмы". "После переизбрания на второй срок он как раз начал активно действовать по сближению с Западом. И тогда возник кассетный скандал, "Кольчуги" и другие операции", — сказал Скипальский.

    Эксперты считают, что политический скандал, связанный с заявлениями Александра Зинченко, который обвинил в коррупции "окружение президента Ющенко" — Петра Порошенко, Александра Третьякова и Николая Мартыненко — также был инициирован спецслужбами. "Учитывая психологическое состояние Зинченко, ему "подсказали". Иностранные государства заинтересованы в дестабилизации ситуации в Украине — ведь такая страна больше поддается иностранному влиянию", — считает Скипальский.

    Нынешний глава СБУ Игорь Дрижчаный уверен, что его ведомство контролирует ситуацию. "За последний год контрразведкой было пресечено 56 попыток привлечения граждан Украины к сотрудничеству со спецслужбами других государств", — сказал Дрижчаный. Помимо этого, СБУ рассекретила девятерых иностранных разведчиков и воспрепятствовала шести операциям по передаче за границу информации, которая является государственной тайной.

    «Фраза»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.