• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство Еханурова в "газовых грязных схемах"
    Опубликовано: 2006-08-11 10:33:00

    Повышение тарифов на газ для населения является необоснованным и не подтверждается никакими расчетами. Об этом заявил в интервью газете "Дело" министр угольной промышленности Сергей Тулуб.

    По его словам, "в комитете Верховной Рады мы пытались подробно рассмотреть реальную ситуацию с тарифами в стране и понять, чем руководствовалось прежнее правительство. И первое, что мы рекомендовали — это создать баланс газа. Дайте нам баланс, которого до сих пор нет! А ведь тарифы тем временем уже повышаются!"

    Как заявил министр, тарифы не могли рассчитываться, без информации о том, сколько в Украине нашего украинского газа? "Я знаю, что по всем отчетам в Украине ежегодно добывается около 20 млрд. кубометров. В 2004 году за тысячу кубометров была себестоимость 82 грн. 40 коп. Сейчас, по моим данным, 124 грн. Но 124 грн. — это же не 450 грн., которые они неясно откуда взяли! Даже если прибавить какую-то рентабельность хоть на 100%, откуда НКРЭ взяла такую цифру?"

    По словам Тулуба, повышение прошлым правительством тарифов на газ можно объяснить лишь тем, что существовали "грязные схемы" по которым чиновники отмывали деньги. "Все, что добывается в Украине, должно потребляться в Украине. Есть соответствующий закон, и его нужно выполнять. Так вот, по нашей информации кто-то эту схему явно нарушал. Брали дешевый украинский газ, продавали втридорога, а мы, чтобы компенсировать потери, должны были больше покупать дорогой газ России и реализовывать здесь, в нашей стране, по более дорогому тарифу. И поэтому кто-то был вынужден протолкнуть сразу такое повышение внутренней цены".

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.