• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Шустов" отвоюет эротику в рекламе
    Опубликовано: 2006-08-11 11:29:00

    Одно из крупнейших предприятий Украины по производству алкогольных напитков "Одесский коньячный завод" (ОКЗ) считает решение Одесского областного управления защиты прав потребителей о наложении штрафа за эротическую рекламу необоснованным и отказывается уплачивать его в добровольном порядке. Об этом Українським Новинам сообщил руководитель юридической службы ОКЗ Владимир Зубарь.

     "Учитывая тот факт, что у нас имеется заключение специалиста Института судебных экспертиз относительно спорных сюжетов, ...ОКЗ посчитал указанные решения необоснованными и отказался оплачивать штраф в добровольном порядке", - сказал он.

    Зубарь подтвердил, что действительно, по представлению Одесского областного управления по делам защиты прав потребителей Госпотребстандарт дважды принимал решение о наложении штрафов на ОКЗ в размере 56,438 тыс. гривен и 224,174 тыс. гривен за распространение запрещенной законом рекламы.

    При этом он подчеркнул, что согласно действующему законодательству, такое решение должно быть выполнено предприятием добровольно и, если оно отказывается уплачивать штраф, орган, принявший решение о взыскании штрафа, должен обратиться в суд.

    По его словам, в настоящее время в Хозяйственном суде Одесской области рассматривается дело о взыскании штрафа в размере 56,438 тыс. гривен и по данному делу судом назначена экспертиза. Он также отметил, что относительно взыскания с ОКЗ штрафа в размере 224,174 тыс. гривен в настоящее время завод еще не получил исковое заявление.

    В пресс-службе завода уточнили, что в данном споре речь идет о рекламе водки "Шустов Премиум". "Как бы то ни было, мы считаем, что внешняя реклама ОКЗ соответствует действующему законодательству, и будем доказывать это в суде", - подытожил Зубарь.

    При этом он подчеркнул, что за последние несколько лет заводу не приходилось платить штрафы за нарушение законодательства о рекламе, так как все споры заканчивались или положительным для ОКЗ решением суда, или Госпортебстандарт самостоятельно прекращал производство по делу в отношении ОКЗ в связи с отсутствием признаков правонарушения.

    Как сообщало агентство, Управление защиты прав потребителей оштрафовало Одесский коньячный завод на 0,224 млн. гривен за рекламу сексуально-эротического характера. Одесский коньячный завод был основан в 1863 году. В 2002 году преобразован в закрытое акционерное общество, которому принадлежит торговая марка "Шустов". Сейчас под маркой "Шустов" выпускает 12 видов ординарных и марочных коньяков, 12 видов водки, 3 вида шампанского.

    „Українські новини"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.