• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинской нефтью займутся британцы
    Опубликовано: 2006-08-18 16:27:00

    Британские нефтяные компании инвестируют $250 млн в геологическую разведку и освоение нефтяных и газовых месторождений на Западной Украине, Донецкой области и на Черноморском шельфе.

    Компания Regal Petroleum и компания Alberry Limited (Британские Виргинские Острова) и еще одна компания - стратегический инвестор (по некоторым данным, очень большая нефтяная компания) - подписали договор, по которомуза год будет создано совместное предприятие. Доли в совместной компании распределят таким образом: Regal Petroleum – 50%, Alberry – 30%, стратегический инвестор – 20%. Общий объем инвестиций составит $250 млн.

    По соглашению Alberry обязывается вложить $50 млн из средств, полученных от обратной продажи 15% компании Regal Petroleum. Последняя компания в свою очередь намерена инвестировать $125 млн, а 3-й стратегический инвестор (по некоторым сведениям, крупная нефтяная компания) – $75 млн.

    Договор о намерениях 3 компании подписали еще в начале 2006 года. Однако судебные разбирательства о законности выдачи компании Regal Petroleum лицензий на разработку 2 газовых месторождений на Полтавщине привели сначала к задержке в реализации этого проекта, а затем – вообще поставили его на грани срыва.

    Проблемы компании Regal Petroleum в Украине вызвали наибольшую обеспокоенность у стратегического инвестора, который, согласно договору, обязался инвестировать в проект $75 млн.

    Судьба последующих инвестиций названных компаний в нефтегазовую отрасль Украины зависит от того, как будет разрешен спор между государством и Regal Petroleum в украинских судах.

    Напомним, раньше компания Regal Petroleum неоднократно обращалась к высшему руководству страны с требованием вмешаться в конфликт вокруг аннулирования полученных компанией в 2004 году лицензий на промышленную разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений (Полтавская область).

    Компания Regal Petroleum Corporation Ltd, которая входит в состав акционерной компании Regal Petroleum plc., работает в Украине с 1999 года. Компания осуществляла разведку и подготовку к эксплуатации газоконденсатных скважин на Свиридовском и Мехедовско-Голотовщинском газоконденсатных месторождениях. При этом инвестиции Regal Petroleum составили больше 130 млн грн.

    В июле 2004 года Regal Petroleum Corporation Ltd получила лицензии на использование недров Свиридовского и Мехедовско-Голотовщинского газоконденсатных месторождений. Сейчас она добывает газ и газоконденсат из 4 скважин, что соответствует лицензионным условиям.

    Акционерами Regal Petroleum plc является такие компании, как Henderson Global Investors, Merrill Lynch Investment Managers, Lansdowne Partners, Morgan Stanley (MM), F&C Asset Management plc, Fidelity.

    "Ukraine Daily"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.