• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Смертоносные «памятники» войны обнаружены на Прикарпатье
    Опубликовано: 2006-10-05 12:40:49

    Смертоносные «памятники» войны обнаружены на Прикарпатье

     

    3-го октября в селе Ямница Тисменицкого района Ивано-Франковской области группа пиротехников 1-го аварийно-спасательного отряда МЧС Украины из города Дрогобыча Львовской области, выявила и обезвредила 86 ручных гранат, 10 запалов к ним и два 76-миллиметромых снаряда, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

     

    Одно из предприятий Ивано-Франковска в конце сентября начало проводить строительные работы на территории бывших военных складов в селе Ямница Тисменицкого района. После того, как строители разрушили старый фундамент послевоенного здания, рабочие наткнулись на заржавевшие металлические предметы.

     

    Как выяснилось позднее, это были 23 ручные гранаты времен Второй мировой войны. Сразу же вызвали спасателей МЧС. Пиротехники, которые выехали на место опасной находки и тщательно обследовав землю, только в течение одного дня нашли 63 ручные гранаты и два 76-миллиметровых снаряда.

     

    Как утверждает начальник пиротехнической группы 1-го аварийно-спасательного отряда МЧС Игорь Чуваков, их группа натыкается на такие  большие «захоронения» боеприпасов приблизительно раз в месяц. Эти находки, по словам специалистов,  крайне опасны. Если бы эти гранаты кто-то начал разбирать самостоятельно, то погиб бы на месте, поскольку все они содержат в себе смертельное количество взрывчатки. Пиротехники МЧС будут работать до того времени, пока не извлекут из земли все смертоносные «памятники» войны.

     

    С начала года лишь на Прикарпатье было найдено свыше 430 взрывоопасных предметов. В связи с этим МЧС в который раз предупреждает, что найденные боеприпасы или предметы, похожие на них, должны обезвреживать только специалисты. О выявлении взрывоопасного предмета необходимо срочно проинформировать спасателей МЧС, местные органы государственной власти или милицию. После этого необходимо остановить любые работы в районе опасной находки. Ни в коем случае нельзя прикасаться к незнакомым предметам.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.