• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Наркобароны» прибрали к рукам Луганские угодия
    Опубликовано: 2006-10-05 11:29:59

    Сотрудники УСБУ в Луганской области за два месяца уничтожили свыше 5 тонн конопли, которая выращивалась на нелегальных плантациях области, сообщает пресс-служба СБ Украины.

     

    За последнее время выращивание злополучного растения для дальнейшего изготовления из него марихуаны приобрело в Луганской области организованный характер и взято под контроль преступными группировками. Местные «наркобароны» стараются контрабандным путем переправить произведенную марихуану за границу, так как там цены на  нее выше в несколько раз.

     

    В Первомайском районе правоохранители уничтожили свыше 3400 кустов конопли, которую выращивали 3 местных жителя. Растения пришлось вывозить двумя грузовиками.

     

    Вскоре в Троицком районе выявили организованную преступную группу из 9 лиц, которые на окраине села в заброшенном доме устроили место для хранения и высушивания конопли. На 6 приусадебных сотках злоумышленники умудрились вырастить 3000 кустов трехметровой высоты. Нелегальная плантация круглые сутки охранялась от посторонних. Однако злоумышленников удалось задержать во время сбора наркотического урожая. У них изъято также 80 килограммов готового зелья и внушительное количество семян конопли. Специалисты считают, что стоимость такого количества наркотика на черном рынке составила бы почти 1 миллион гривен.

     

    Членов еще одной группировки задержали в Попаснянском районе области. Злоумышленники уже успели собрать урожай и 18 кг. упакованной марихуаны дожидались реализации.

     

    Выращиванием конопли занимались также трое молодых людей из Лисичанска. Свой «источник наслаждения» - 400 кустов они охраняли, вооружившись обрезами, поэтому задерживать их пришлось областным спецподразделениям УСБУ и УМВД.

     

    Законодательство Украины квалифицирует незаконный посев и выращивание конопли как криминальное преступление (ст.310 Уголовного кодекса Украины), которое наказывается ограничением воли до 3 лет. Если преступление содеяно в следствие заговора группой лиц с целью сбыта и количество выращенных злоумышленниками растений превышает 500 штук, закон предусматривает лишение свободы таких граждан на срок от 3 до 7 лет.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.