• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Майкрософт Украина» организовала подготовку украинских программистов к Международной олимпиаде по информатике в Мексике
    Опубликовано: 2006-08-11 14:21:00

    В рамках сотрудничества с Министерством образования и науки Украины компания «Майкрософт Украина» организовала тренировку украинских программистов к Международной олимпиаде по информатике ( International Olympiad in Informatics ). Олимпиада состоится 13-20 августа в Мексике.

    В частности, как сообщила proIT пресс-служба компании, возможность взять участие в Международной олимпиаде по информатике участникам предоставляет, прежде всего, государство, которое проводит предварительный конкурсный отбор и покрывает подорожные расходы участников.

    «Майкрософт Украина», в свою очередь, привлекла ведущих ІТ-специалистов страны для разработки тренировочных программ для украинской команды. На протяжении шести дней, проживая в Киеве, юные программисты имели возможность максимально подготовиться к соревнованию.

    11 августа команда улетает в Мексику.

    В прошлом году на этой олимпиаде украинская команда выиграла 2 золотых медали, 1 серебряную и 1 бронзовую. Одна из золотых медалей была с абсолютным результатом – 600 баллов. Лишь четверо из всех участников соревнований смогли достичь такого результата. В общем рейтинге прошлогодней Олимпиады Украина вошла в десятку лидеров.

    Международная олимпиада по информатике (IOI) – это ежегодное соревнование по информатике среди школьников. IOI впервые была проведена в 1989 году. Соревнование происходит на протяжении двух дней. Каждый день участникам обычно предлагают решить три задания за пять часов. Каждый участник работает самостоятельно, пользуясь одним компьютером. строго запрещается общение с другими участниками, использование книжек и справочников и тому подобное. Обычно для решения задания необходимо написать программу, которая оценивается с помощью запуска ее на наборе секретных тестов (обычно 10-20 тестов). Участник получает баллы за каждый правильно решенный тест. Баллы суммируются для каждого участника отдельно. Награждают участников в соответствии с рейтингом на основе баллов. Получить медали могут не более 50% участников. От каждой страны принять участие может не больше четырех участников. В прошлом году в Олимпиаде приняли участие 72 страны, в этом году в Олимпиаде будут соревноваться представители 78 стран. Украинские участники были отобраны за результатами всеукраинских соревнований.

    Международная олимпиада по информатике (IOI, http//www.ioinformatics.org ) – одна из восьми международных научных олимпиад. Остальные – это олимпиады по математике (проводится с 1959 года), физике (проводится с 1967 года), химии (проводится с 1968 года), биологии (проводится с 1990 года), астрономии (проводится с 1996 года), географии (проводится с 1996 года), лингвистике (проводится с 2003 года). Участие у них могут принимать ученики и студенты, которым не исполнилось 20 лет.

    Корпорация Microsoft основана в1975 году, является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. С 2003 года в Украине действует компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.

    Инф. proIT

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.