• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефтепровод «Одесса — Броды» опять интересен Польше
    Опубликовано: 2006-08-11 09:06:00

    Премьер Виктор Янукович собрался в Польшу по приглашению своего польского коллеги Ярослава Качиньского. Визит состоится после поездки украинского премьера в Москву. В Польше будут обсуждаться два основных вопроса: внешнеполитический курс Украины и строительство польского участка нефтепровода «Одесса — Броды».

    Польская сторона считает, что документы в отношении нефтепровода подписаны не будут, так как не хватит времени для полного обсуждения этой проблемы. Варшаве будет интересен прежде всего подход нового украинского правительства к сотрудничеству в сфере энергетики. И только если будет выработана общая позиция, можно будет начинать следующий круг переговоров и готовить совместные документы. «Энергетическая тематика будет одной из главных частей этой встречи, потому что это очень важно и для Украины, и для Польши. Но мне кажется, что пока никакого документа в отношении нефтепровода «Одесса — Броды» подписано не будет. Это мое личное мнение. Для подписания документов нужно  знать позиции сторон. А позиция нового украинского правительства нам неизвестна. Во время прошлого премьерства Виктора Януковича подход украинского правительства к трубопроводу изменился. Начался реверс», — говорит торговый советник-посланник посольства Республики Польша Анна Сковроньска-Лучиньска.

    Польша не рассчитывает, что участок нефтепровода по ее территории будет строить Украина, и готова взять на себя расходы по строительству. Однако в качестве менее болезненного в финансовом плане варианта рассматривается создание международного консорциума. «Министр экономики Польши Петр Возняк заверил, что польская сторона готова подписать документ по достройке нефтепровода. Однако это коммерческий проект. В настоящее время существует польская фирма PERN со 100%-ным государственным капиталом, которая готова оплачивать строительство нефтепровода. Поскольку это чрезвычайно дорогой проект, польская сторона хочет создать международный консорциум для строительства и управления нефтепроводом», – говорит Сковроньска-Лучиньска.

    В качестве положительного фона для визита украинского премьера эксперты рассматривают изменение отношения к нефтепроводу «Одесса — Броды» в польской элите и широких слоях общественности на протяжении последнего года. «Если раньше политическая элита и ведущие аналитические институты говорили о том, что нефтепровод «Одесса — Броды» — это закопанные в землю деньги, то сейчас они смотрят на это совсем по-другому. Он стал, по сути, интересным проектом», – говорит старший координатор проекта PAUCI Святослав Павлюк.

    Дмитрий Ярош, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.