• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия ужесточила требования к радиоактивному контролю украинской метпродукции
    Опубликовано: 2006-08-10 13:55:00

    Россия ужесточила требования к радиоактивному контролю украинской металлопродукции, которая может быть экспортирована на территорию России. Об этом в среду в ходе балансового совещания в Днепропетровске сообщил замминистра промышленной политики Владимир Грановский.

    С начала августа при ввозе в Россию украинской металлопродукции поставщики должны проходить проверку на наличие альфа- и бета-излучения, а также трансурановых компонентов.

    "Раздувание этого вопроса является формой политического давления на Украину и попыткой развязать торговую войну,– уверен господин Грановский.– Ни Россия, ни другие страны, проводившие расследования по данному поводу, в частности Кувейт, ни сама Украина не выявили ни одного случая радиоактивности украинской металлопродукции".

    Напомним, что раее комитет по экологии российской государственной думы предложил правительству объявить мораторий на ввоз всей металлопродукции с Украины – депутаты обосновывают это возможной радиоактивностью украинских стали, проката и труб. Причиной принятия такого решения стал ряд инцидентов 2005-2006 годов, когда федеральная таможенная служба России выявила в перемещаемых через таможенную границу Украины партиях украинского металлолома объекты с повышенным уровнем радиационного излучения.

    Инф. UGMK.INFO

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.