• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КПК набирает популярность
    Опубликовано: 2006-08-10 12:41:00

    Общемировые поставки КПК составили по итогам II квартала 2006 года без малого 3,7 млн, увеличившись по сравнению с тем же периодом годом ранее на 2,7 %, говорится в отчете, подготовленном аналитической компанией Gartner. По данным исследователей, уровень продаж в минувшей четверти года стал рекордным показателем для II квартала за все время наблюдения за этим рынком.

    Большая часть роста рынка КПК в прошедшем квартале объясняется увеличением продаж вендорами, еще года не принадлежавшими к числу ведущих игроков, таких как Mio Technology, Motorola и Danger Research. Между тем у крупнейших вендоров – Research In Motion (RIM), Palm, Hewlett-Packard и Dell – продажи либо остались неизменными, либо снизились.

    По мнению аналитиков Gartner, продолжающаяся интеграция технологии WAN в КПК, а также продвижение таких устройств операторами беспроводной связи привели к росту рынка в годовом исчислении. Кроме того, исследователи отмечают, что средняя цена продажи хэндхэлда упала в отчетном периоде по сравнению со II кварталом 2005 года на 6 %, до $373, главным образом из-за устаревших продуктовых линеек, растущего влияния субсидируемых операторами продаж и сравнительно невысокого числа новых моделей КПК, начало поставок которых состоялось в 2006 году. Как результат, доходы, полученные от продаж хэндхэлдов конечным пользователям во второй четверти нынешнего года, равнялись $1,38 млрд, что на 4,1 % меньше, чем годом ранее.

    Несмотря на падение поставок PDA на 1,1 %, компания RIM осталась лидером общемирового рынка, контролируя 22,5 % рынка. Она продала за II квартал 2006 года около 1,3 млн BlackBerry, что на 41 % больше, чем годом ранее. Однако в подсчетах Gartner не были учтены 467 тыс. устройств, так как модели BlackBerry 71xx классифицировались как смартфоны.

    Поставки КПК Palm упали на 27 % в годовом исчислении. Аналитики считают, что такие плохие результаты объясняются прежде всего отсутствием с 2005 года новых моделей хэндхэлдов в линейке производителя. В общей сложности продажи Treo составили 656 тыс. штук, но они не вошли в подсчеты Gartner, потому что являются смартфонами.

    Бизнес HP, связанный с iPAQ, продолжал испытывать сложности. Продажи этих устройств снизились на 15 %, и минувшая четверть года была самой плохой за почти четыре прошлых года. Новая серия iPAQ 69xx продается в Европе с июля, что дает повод для некоторого оптимизма, говорится в отчете аналитиков.

    Mio Technology преуспела со своей продуктовой линейкой КПК, которая сфокусирована на навигации GPS. На сегодня Mio – крупнейший вендор PDA в Европе и занимает второе место (вслед за НР) в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    Говоря о платформах, исследователи указывают, что Windows Mobile корпорации Microsoft упрочила свое лидерство и по итогам отчетного квартала она занимает 54,2 % от общего объема поставок ОС для КПК. RIM OS принадлежит 22,5 % рынка, а следом за ней идет Palm OS с 13,4 %.

    Инф. Мобильник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.