• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Технология распознавания текста становится мобильной
    Опубликовано: 2006-05-17 10:02:00

    Российская компания ABBYY объявила о выходе инструмента для разработчиков ABBYY Mobile OCR SDK, предназначенного для интеграции в смартфоны и другие мобильные устройства функций оптического распознавания (OCR), в том числе чтения визитных карточек.

    ABBYY Mobile OCR SDK может быть использован на многих мобильных платформах, включая Windows Mobile, Symbian или LINUX. Продукт обеспечивает производительность при минимальных требованиях к аппаратным ресурсам, что позволит разработчикам создавать с его помощью приложения для распознавания и сохранения полученной информации в память мобильных устройств или на дополнительные карты памяти. Также он обеспечивает практически мгновенное получение распознанного текста, что особенно важно для компактных решений.

    Объём кода нового SDK невелик, так что разработчики смогут легко встраивать его в любые мобильные устройства, способные получать изображения: смартфоны, карманные компьютеры, портативные сканеры, цифровые фотоаппараты. Для его работы требуется от 2 до 20 Мб в основной памяти устройства и от 1,5 до 5 Мб в оперативной памяти. Необходимый объём основной памяти зависит от количества установленных языков распознавания. Так, для распознавания текстов на английском достаточно 2 Мб, а 20 Мб потребуется для того, чтобы устройство могло работать с текстами на всех 60 поддерживаемых языках. Оперативной памяти требуется тем больше, чем сложнее обрабатываемое изображение. Для распознавания страницы плотного текста формата А4 потребуется больше оперативной памяти, нежели для обработки визитки.

    Мобильное устройство, снабжённое функциями распознавания текста, позволит пользователю быстро переводить сфотографированные или отсканированные страницы документов, книг или презентаций в текстовый формат для последующего сохранения. Функция чтения визитных карточек позволяет быстро и точно считывать информацию из бумажных визиток. Пользователю смартфона (или другого мобильного устройства) будет достаточно лишь сфотографировать визитку. Далее система сама найдет нужные поля - имя, фамилию, номер телефона, адрес электронной почты и другие – и распознает их. В результате, пользователь получает возможность "в одно касание", без продолжительных манипуляций с кнопками телефона, сохранить контактную информацию из визитки в записную книгу. Возможность распознавания визиток поддерживается на 7 языках: русском, английском, немецком, французском, итальянском, португальском и испанском.

    ABBYY Mobile OCR SDK содержит алгоритмы, учитывающие при распознавании специфические для фотосъёмки искажения изображений. Благодаря этому обеспечивается высокое качество распознавания снимков, полученных при помощи цифровых камер. Разработчики ПО для мобильных устройств могут приобрести ABBYY Mobile OCR SDK уже сейчас.

    Инф. Мirmobil

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.