• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС представил новую энергетическую стратегию
    Опубликовано: 2006-03-10 09:36:00

    Еврокомиссия одобрила общую энергетическую стратегию для Евросоюза. «Европа не может иметь 25 различных нескоординированных политик в области энергетики», — считает глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

    Баррозу также сообщил, что единая стратегия включает шесть основных приоритетов. В их числе он назвал создание европейского электроэнергетического и газового рынков, защиту стран ЕС от шоковых явлений на мировом нефтяном и газовом рынках, использование альтернативных видов энергоносителей и более эффективное энергопользование. Предложенную Еврокомиссией общую энергетическую стратегию ЕС предстоит также одобрить Европарламенту.

    «Зеленая книга»

    Так называемая «зеленая книга», в которой изложена энергетическая стратегия ЕС, будет вынесена на одобрение глав и правительств 25 государств объединения, которые соберутся на саммит в Брюсселе в третьей декаде марта. «Нам нужна политическая воля, чтобы общая энергетическая стратегия могла быть реализована», — сказал Баррозу.

    Баррозу хочет, чтобы другие страны могли транспортировать газ в ЕС по российским трубопроводам, а европейские компании играли более значимую роль в разработке энергетических ресурсов РФ. Взамен ЕС может открыть свой розничный энергетический рынок для российских поставщиков. Британский министр энергетики Малкольм Уикс заявил, что документ дает государствам «прочную основу для принятия мер по обеспечению надежных, доступных и стабильных поставок энергии гражданам ЕС».

    По словам Баррозу, ускорению работы над «зеленой книгой» способствовал газовый конфликт между Россией и Украиной. «Нам нужно новое партнерство с Россией. Нам необходимы поставки газа из России. Я также надеюсь, что Россия заинтересована в стабильном рынке сбыта и стабильных отношениях с таким важным потребителем, как Европейский Cоюз», — заявил глава Еврокомиссии.

    Все решится в Москве

    На будущей неделе Жозе Мануэл Баррозу поедет в Москву представлять новую энергетическую стратегию ЕС. Лишь после переговоров с Владимиром Путиным планы Баррозу будут представлены европейским лидерам в Брюсселе.

    Еврокомиссия выступает за то, чтобы энергетика стала центром рамочного договора об отношениях ЕС и России, который предполагается согласовать в 2007 году.

    В июле будущего года все потребители в ЕС должны получить право покупать электроэнергию и газ у любого поставщика в Евросоюзе. Но Еврокомиссия подчеркивает, что многие рынки остаются национальными и находятся в руках горстки компаний. В частности, Жозе Мануэл Баррозу критически относится к «экономическому национализму» Франции и Испании, которые пытаются предотвратить поглощения иностранцами национальных энергетических компаний.

     Дарья Куренкова, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.