• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На МКС создадут самое холодное место Вселенной
    Опубликовано: 2018-05-31 12:21:33

    Новый проект NASA предназначен для достижения температуры, которая в 10 миллиардов раз ниже температуры вакуума.

    NASA планирует отправить на Международную космическую станцию аппарат, который создаст точку ниже самой холодной точки во Вселенной. Об этом сообщает Science Alert.

    Данный эксперимент называется Cold Atom Laboratory (Лаборатория холодного атома) и состоит из нескольких инструментов, таких как короб, лазеры, вакуумная камера и электромагнитный "нож ".

    Проект Cold Atom Laboratory поможет ученым наблюдать за квантовыми свойствами ультра-охлажденных атомов. При помощи комбинации лазеров и магнитов появится точка ниже абсолютного минимума — −273,15 градусов Цельсия, всего на одну десятую миллиардов градусов выше 0 Кельвина.

    Отметим, при такой температуре атомы практические перестают двигаться — неизвестно, возможно ли подобное состояние атомов во Вселенной, ученые могли создать подобные условия только в лабораторных условиях.

    По информации издательства, эксперимент должен привести к нескольким результатам, один из которых — формирование сверххолодными атомами состояния материи, известного как конденсат Бозе-Эйнштейна.

    Как только он сформируется, в области квантовой физики начнутся искажения. Такой тип материи ранее создавали на Земле, но гравитация нашей планеты оказывает на него сильное влияние, и в итоге его можно наблюдать всего несколько долей секунды. В NASA надеются, что в космосе результат будет лучше.

    Кроме того, существуют и другие вещи, о которых поможет узнать такая заморозка атомов.

    Роберт Томпсон, ученый проекта CAL в Лаборатории реактивного движения NASA, утверждает, что с помощью этой работы можно будет понять, например, темную энергию.

    "Исследование этих гиперхолодных атомов может перевернуть наше понимание материи и фундаментальной природы гравитации. Эксперименты, которые мы проведем с CAL, помогут нам лучше понять гравитацию и темную энергию — одни из наиболее распространенных сил во Вселенной", — сказал Роберт Томпсон.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.