• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Помидоры: экспорт, импорт и перспективы
    Опубликовано: 2018-02-11 10:18:57

    Импорт томатов превысил экспорт на 60%


    В 2017 году на территорию Украины было ввезено 34,5 тысячи тонн томатов. В противовес импорту, экспорт составил 21 тысячу тонн. Данные об этом были зафиксированы таможенной статистикой.

    Эти цифры свидетельствуют о том, что баланс международной торговли помидорами отрицательный. В частности импорт на 60% превышает экспорт сообщает Shuvar.

    Объемы импорта помидоров в 2017 году снизились на 6%. Главным поставщиком овощей в Украину была Турция. Из этой страны поставлялось 96% всего объема томатов. Однако Турция так и не смогла нарастить свое присутствие на украинском рынке даже с учетом российского эмбарго. Украина импортировала из Турции 33 тысячи тонн помидоров. Это соответствует показателям 2016 года.

    В январе текущего года помидоры прибавили в цене. Рост цены объясняется задержками в поставках из-за плохих погодных условий. Кроме Украины турецкие помидоры пришлись по вкусу белорусским и польским покупателям.

    Напомним, что ранее сообщалось, что Украина может потеснить Польшу в сфере поставок яблок в Европу. Польские садоводы высказали свои опасения по этому вопросу.

     

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.