Помидоры: экспорт, импорт и перспективы

11 фев, 10:18

Импорт томатов превысил экспорт на 60%


В 2017 году на территорию Украины было ввезено 34,5 тысячи тонн томатов. В противовес импорту, экспорт составил 21 тысячу тонн. Данные об этом были зафиксированы таможенной статистикой.

Эти цифры свидетельствуют о том, что баланс международной торговли помидорами отрицательный. В частности импорт на 60% превышает экспорт сообщает Shuvar.

Объемы импорта помидоров в 2017 году снизились на 6%. Главным поставщиком овощей в Украину была Турция. Из этой страны поставлялось 96% всего объема томатов. Однако Турция так и не смогла нарастить свое присутствие на украинском рынке даже с учетом российского эмбарго. Украина импортировала из Турции 33 тысячи тонн помидоров. Это соответствует показателям 2016 года.

В январе текущего года помидоры прибавили в цене. Рост цены объясняется задержками в поставках из-за плохих погодных условий. Кроме Украины турецкие помидоры пришлись по вкусу белорусским и польским покупателям.

Напомним, что ранее сообщалось, что Украина может потеснить Польшу в сфере поставок яблок в Европу. Польские садоводы высказали свои опасения по этому вопросу.

 

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/472301.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua