• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гройсман анонсировал передачу земель территориальным громадам
    Опубликовано: 2018-01-28 08:13:31

    Государство будет финансировать проекты передачи таких земель.
    С 1 февраля начнется процесс передачи земли в собственность объединенных территориальных общин. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рабочей поездки в Тернопольскую область.

    «Завтра я дам соответствующее распоряжение правительства, Геокадастр о начале передачи всех земель, находящихся за чертой населенных пунктов, в пользование соответствующих громад, которые являются полноправными хозяевами на этой территории. Это еще одно положительное свидетельство децентрализационных процессов», – сказал глава правительства,  пишет «Слово и Дело».

    Он отметил, что политика правительства и в дальнейшем направлена на максимальную передачу функций на местах, в том числе это касается земельных вопросов.
    Напомним, в сентябре прошлого года Кабинет министров принял законопроект о передаче в управление объединенным территориальным общинам земли за пределами населенных пунктов. Закон предусматривает изменения в Земельный кодекс, законы «О местном самоуправлении в Украине» и «Об аренде земли», предоставляя дополнительные полномочия сельским, поселковым, городским советам ОТГ.

    Среди таких полномочий – право распоряжаться землями государственной собственности, передачи таких участков в пользование и собственность граждан и юридических лиц, изменение целевого назначения участков частной собственности, расположенных на территории объединенных территориальных громад. Кроме того, законопроект определяет перечень земель государственной собственности, которые нельзя передавать в коммунальную собственность, и определяет термин «территория территориальной громады».

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.