• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производителям кормов изменили нормы выдачи
    Опубликовано: 2018-01-24 18:05:16

    Выдача эксплуатационного разрешения осталась платной.
    В Украине вступили в силу некоторые положения закона № 2264-VIII “О безопасности и гигиене кормов”, в том числе — о разрешении на использование мощностей для операторов рынка. Документ был опубликован в официальном издании “Голос Украины”.

    В частности, документ изменил определение термина “эксплуатационное разрешение”. Кроме того, уточняется, что такие разрешения выдает территориальный орган компетентного органа, передает Украгроконсалт.
    В новой редакции приведен перечень данных, которые должно содержать заявление оператора рынка для получения эксплуатационного разрешения:

    наименование;

    идентификационный код согласно Единому государственному реестру юридических лиц,    физических лиц — предпринимателей и общественных формирований;

     местонахождение или фамилия, имя, отчество;

    регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);

    место жительства оператора рынка;

    название (описание) мощности;

    ее адрес;

    планируемые виды деятельности;

    перечень пищевых продуктов, которые планируется производить или хранить;

     вид оператора рынка по классификации субъектов хозяйствования, определенной Хозяйственным кодексом Украины (субъект микро-, малого, среднего или крупного предпринимательства).

    Если в эксплуатационном разрешении отказано в соответствующем решении должно быть отражено основание для отказа и фактические обстоятельства, подтверждающие наличие такого основания.

    Выдача эксплуатационного разрешения осталась платной (0,17 минимальной зарплаты, установленной на 1 января календарного года, в котором подано заявление (632,91 грн в 2018 году), как и возобновление его действия. Выдать разрешение или восстановить действие разрешения должны в течение 2 рабочих дней после получения оплаты.
    При реконструкции мощности оператор рынка за 15 суток (срок проверки) должен обратиться о ее инспектировании.

    Кроме того, теперь в законе прописаны данные, которые должно содержать обращение для государственной регистрации мощностей (тех, на которые не требуется эксплуатационное разрешение).

    Также вступила в силу норма, согласно которой Госпродпотребслужба утверждает порядок проведения государственной регистрации мощностей, ведения государственного реестра мощностей операторов рынка и предоставления информации из него.

    Напомним, повышение качества украинского молока будет обеспечиваться за счет значительной государственной поддержки.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.