• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аномально тёплая зима может уничтожить фруктовые сады в Украине
    Опубликовано: 2018-01-09 22:11:40

    Аномально теплая температура воздуха в декабре-январе 2017-2018 гг. и отсутствие снега зимой могут стать причиной гибели фруктовых садов на территории Украины.

    Об этом сообщил заместитель председателя Всеукраинской аграрной Рады Денис Марчук.

    «Еще неделю-две такой погоды и мы на фруктовых деревьях увидим почки. Чтобы понять масштаб опасности, достаточно вспомнить прошлогодние заморозки в начале мая, которые нанесли значительный ущерб садоводам. Кое-где в хозяйствах пропал весь урожай», - отметил эксперт.

    По его словам, аномальное тепло спровоцировало ранний расцвет весенних растений. В декабре жители Украины в некоторых регионах видели распускающиеся одуванчики.

    «Если помните сказку «12 месяцев», то у нас на Новый Год собирают уже не только подснежники. В южных областях Украины фиксируются случаи, когда цветут одуванчики, которые являются поздними весенними цветами», – уточнил Д.Марчук.

    По его словам, фруктовый урожай может быть спасен, если до наступления морозов в Украине на поля выпадет снег.

    «Сейчас очень важно, чтобы до наступления морозов выпал снег. В связи с глобальным потеплением Украина вошла в фазу «рискованного земледелия». Ведь потепление, о котором много говорят, на самом деле не открывает Украине возможность собирать по 2 урожая и выращивать экзотические фрукты, а несет значительные риски. Для развития растения важный температурный баланс без ее резких колебаний. Все должно происходить в свое время», - подытожил эксперт.

    naberejna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.