• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине ухудшился аграрный бизнес-климат
    Опубликовано: 2017-10-14 17:07:07

    Согласно исследованию УКАБ, аграрный бизнес-климат в августе 2017 продемонстрировал ухудшение в восприятии сельскохозяйственными производителями их бизнес-результатов и бизнес-перспектив в Украине.
    По информации УКАБ, в сравнении с февралем 2017, оценка текущей бизнес-ситуации критически ухудшилась, однако оценка бизнес перспектив уменьшилась незначительно. Сравнение с результатами августа 2016, когда уровень бизнес-климата стремительно вырос, свидетельствует также о довольно низкой оценке бизнес-климата в Украине в августе 2017.

    Опросы указывает на высокую уверенность производителей в собственных управленческих возможностях. В частности, наличие высокого уровня техники и оборудования имеет положительное влияние, в то время как макроэкономические условия оказывают отрицательное влияние на бизнес-климат аграриев в Украине.
    Результаты последнего исследования УКАБ показывают негативную оценку аграрных предпринимателей северо-восточных областей Украины на уровне всего 8.1 пункта. Лучшую оценку бизнес-климата оказали аграрные производители центральных областей - 17.0, южных - 21.6 и западных - 24.9 пунктов. Разница в ответах респондентов может быть обусловлена ​​агро-климатическими условиями, которые неодинаковы среди регионов.

    Относительно масштаба производства, то самая низкая оценка бизнес-климата наблюдалась у производителей с земельным банком меньше 5000 га - 1.7 пунктов. Респонденты с земельным банком более 5000 га оценили бизнес-климат на уровне 17.4 пункта, индивидуальные производители - 16.6 пункта, а холдинги - 36.0 пункта. Аграрные холдинги, которые в основном специализируются на производстве и экспорте зерновых, значительно лучше настроены по бизнес-климату в сравнении с малыми бизнес-структурами.
    Производители животноводческой продукции оценили бизнес-климат на уровне 4.4 пункта. Это может быть обусловлено потребностью в долгосрочных инвестициях. В то же время, производители растениеводческой продукции оценили бизнес-климат на уровне 20.0 пунктов. Одним из объяснений могут быть благоприятные условия на международных рынках для украинских экспортеров.

    Показатель за август 2017 указывает на ухудшение бизнес-климата, однако бизнес-ожидания производителей остаются в положительном сегменте.

    agropravda.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.