• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Частный бизнес импортирует уголь из РФ по $78-82 за тонну, - Насалик
    Опубликовано: 2017-08-08 18:09:16

    Некоторые частные украинские компании закупают энергетический уголь в Российской Федерации по цене в пределах $78-82 за тонну, но эти поставки могут быть остановлены в любой момент «решением одного человека», сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик

    «Российский уголь – я бы не сказал, что он дешевый, но некоторыми частными структурами он закупается на сегодняшний день. Тот расчет, который проводим мы, приблизительный – потому что мы не можем точно сказать, так как это частные компании – это в пределах $78-80-82 (за тонну)», - сказал И. Насалик.

    «То, что мы закупаем, скажем, в Южноафриканской Республике - это $97. А то, что мы покупаем в США - по пересчету это где-то $111-113. Но не смотрите на дешевую рыбу», – добавил министр.

    По его словам, ситуация с поставками угля из РФ сродни той, что была с поставкой с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и «в любой момент решением одного человека эти поставки могут быть остановлены».

    И. Насалик отметил, что основным источникам поставок в Украину импортного антрацита помимо РФ выступала ЮАР, однако ее ресурс ограничен и не может в полной мере обеспечить Украину.

    Глава Минэнергоугля указал, что вопрос импорта угля из Пенсильвании (США) прорабатывался с Госдепартаментом США, с посольством и даже на уровне президентов двух стран. «Говорить, что там есть какая-то коррупционная схема, – это смешно. Тем более контракт, который подписывался между «Центрэнерго» и США, проходил в посольстве США», - сказал министр.

    По его словам, если сравнить по калорийности и качеству теплоотдачи, то стоимость американского угля примерно в границах южноафриканского, однако стоимость доставки из США примерно на 30-35% ниже.

    И. Насалик также заявил, что в настоящее время энергосистема страны работает с наличием запасных мощностей, и «нет никаких предостережений относительно того, что у нас были какие-то проблемы в прохождении, в том числе, осенне-зимнего периода».

    Глава Минэнергоугля отметил, что сейчас в Украине запасов угля вдвое больше, чем было в аналогичный период прошлого года, атомные электростанции также работают в режиме графика.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.