• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ММК им. Ильича в 2016 году заплатил 72,5 млн грн эконалога, - гендиректор
    Опубликовано: 2017-07-06 22:13:07

    В 2016 году Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича заплатил 72,5 млн грн эконалога, а группа «Метинвест» в целом перечислила более 465 млн грн

    Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный директор метпредприятия Юрий Зинченко, комментируя обнародованный министром экологии и природных ресурсов Остапом Семераком экологический антирейтинг.

    «Вчера министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак говорил о росте выбросов на украинских предприятиях, при этом комбинат имени Ильича он упомянул как одного из лидеров экологического антирейтинга. Важно отметить, что рейтинг министра основан на абсолютных показателях выбросов. И абсолютно естественно, что тот, кто больше производит, больше и выбрасывает. Эти цифры всего лишь отражают масштаб деятельности предприятия», - сообщил Ю. Зинченко.

    Он добавил, что правильнее было бы делать расчеты для рейтинга, исходя из удельных показателей – на тонну продукции, на гривню выручки, на одно рабочее место и т.п.

    «Да и вещества, загрязняющие окружающую среду, бывают разные: тонна пыли в карьере и тонна хлора на химическом производстве абсолютно неравнозначны в плане воздействия на экологию», - отметил гендиректор ММК им. Ильича.

    Он подчеркнул, что в 2016 году предприятие заплатило 72,5 млн грн эконалога, а группа «Метинвест» перечислила в бюджет более 465 млн грн этого налога.

    «При этом эффективность распределения и использования средств под большим вопросом. Только 25% эконалога остается в местной казне, 55% уходит в область, остальные 20% - в госбюджет, - добавил Ю. Зинченко. - Понимаю, каждый делает свое дело: кто-то составляет антирейтинги, кто-то ими пользуется и зарабатывает политические баллы. А мы – работаем, чтобы, не снижая производственные показатели, сделать наше предприятие чище и эффективнее».

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.