• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кибератака в Украине: полиция получила более 1000 обращений
    Опубликовано: 2017-06-30 11:11:36

    Начато 23 уголовных производства по фактам несанкционированного вмешательства в электронно-вычислительные системы.
    За последние сутки в департамент киберполиции поступило более 1000 сообщений о вмешательстве в работу компьютерных сетей. Начато 23 уголовных производства. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

    Согласно сообщению, официально с заявлениями в полицию обратились 43 компании. Остальные обращались за помощью и консультациями, которые предоставляли сотрудники киберполиции. С этой целью был создан круглосуточный штаб.

    "В настоящее время уже начато 23 уголовных производства по фактам несанкционированного вмешательства в электронно-вычислительные системы как государственных, так и частных учреждений, организаций, предприятий (ст. 361 УК). Еще по 47 фактам решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований", - сказано в сообщении.

    Все работники киберполиции находятся на наиболее важных объектах государственной инфраструктуры, где принимают меры для локализации вредоносного программного обеспечения.

    В киберполиции выяснили, что одним из путей распространения вирусной атаки на украинские компании является программа "M.E.doc" (программа для бухгалтерской отчетности). Кроме того, задокументировано распространение вируса с помощью рассылки фишинговых электронных писем от имени известных компаний или от имени адресатов, с которыми до этого велась переписка.

    Подробности читайте в материале Кибератака в Украине: что не работает - хроника событий

    news.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.