• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские свиньи массово заражаются вирусом-мутантом
    Опубликовано: 2017-06-07 16:15:32

    Выжившие после АЧС животные становятся переносчиками болезни
    Украина вряд ли сможет избавиться от африканской чумы свиней в обозримом будущем. Если раньше при вспышке болезни в небольшом хозяйстве на 50 голов вирус выявляли в течение 7 дней у 100% поголовья, то теперь, если вовремя удалить первых заболевших, то остальные животные могут не заболеть вовсе.

    «На первый взгляд, снижается вирулентность (способность заражать) вируса АЧС. Но на самом деле это хуже, чем 100% заражение и как следствие – 100% смертность», – рассказал национальный эксперт Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO) по вопросам ветеринарии в Украине Виталий Башинский.

    По его словам, вирус быстро мутирует и его носителями становятся выжившие особи. Что гораздо опаснее, чем вымирание поголовья, когда болезнь останавливает себя сама.

    «Если у нас будут выжившие дикие свиньи – носители вируса, которые начнут понемногу заражать свое потомство, то надо готовиться к тому, что АЧС в Украине будет жить всегда. Так, как это было в Испании и Португалии», – рассказал Виталий Башинский.

    Поэтому, по словам эксперта, биобезопасность должна стать своего рода религией для свиноводов. Тем более, что опыт передовых украинских предприятий показывает, что обезопасить стадо от этой опасной болезни вполне возможно.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.