• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине началось цветение ценного медоноса – белой акации
    Опубликовано: 2017-06-01 17:12:17

    В Украине началось цветение одного из наиболее ценных медоносов - белой акации. Согласно сообщению, в текущем году акация зацвела позднее из-за холодного апреля. Также местами молодые побеги на деревьях померзли - причиной стали ночные заморозки в первой половине мая, которые, в частности, наблюдались в Северных и Центральных областях Украины. Но большинство насаждений не пострадали, и пчеловоды надеются получить акациевый мед.

    Специалисты пасеки "Медовый Пчеловод" отмечают, что во время цветения акации часто идут дожди, и от них зависит продуктивность медосбора. Так, если осадки незначительны и имеют место во второй половине дня и ночью - это способствует выделению нектара. Но если имеют место ливни или затяжные дожди, которые идут целый день - нектар вымывается из цветов, а пчелы не могут вылетать из ульев для его сбора. Поэтому сейчас пасечники внимательно следят за погодой.

    Сообщается, что цветение акации продолжается обычно 2 недели. Кроме белой акации, в Украине также растет и желтая.

    "Мед из обоих видов акации традиционно считается одним из самых ценных - он практически не кристализуется (остается в жидком состоянии на протяжении года и более), имеет тонкий вкус и аромат, минимальную среди медов вероятность вызывать аллергию (поэтому его в первую очередь рекомендуют детям), а также отличается множеством полезных свойств. Также акациевый мед традиционно продают по наиболее высокой цене, по сравнению с другими видами меда", - рассказали эксперты.

    proagro.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.