• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интернет-кредитование завоевывает популярность
    Опубликовано: 2006-02-22 17:44:00

    Сегодня Интернет активно используется банками для продажи своих кредитных продуктов и обслуживания заемщиков. Через Сеть можно подавать заявки на кредит, узнавать срок и сумму платежа, погашать заем. Последнее изобретение рынка – увеличение кредитного лимита через Интернет и кредитование в интернет-магазинах.

    Так, например, разгуливая по интернет-магазину "М.Видео", встречаешь предложение банков "Русский Стандарт" и "Ренессанс капитал" купить понравившуюся вещь в кредит по любой из банковских программ, пишут Финансовые Известия. Далее все просто. Загружаешь приглянувшийся холодильник в виртуальную корзину, затем выбираешь оплату в кредит, заполняешь кредитную заявку и отправляешь ее электронной почтой по указанному адресу. За этим следует звонок оператора, который сообщает предварительное решение о выдаче кредита, его размер и договаривается с покупателем о доставке товара. Холодильник привозят. Курьер проверяет документы, указанные в анкете, связывается с банком и получает окончательное решение по кредиту. Забирает первоначальный взнос наличными, копии документов и передает товар. Банк оплачивает магазину оставшуюся стоимость холодильника, а клиенту направляет по почте график предстоящих выплат по кредиту.

    В отличие от этих банков, Метробанк, кредитуя интернет-покупки, требует очного предъявления документов. После получения решения по кредиту покупатель должен приехать в банк, предъявить документы и подписать кредитный договор. Ему сообщается специальный код, который он обязан назвать курьеру интернет-магазина во время доставки товара. Курьер сообщает код в банк, для банка это сигнал, что товар доставлен и можно перечислять магазину деньги.

    Однако большинство банков в Интернете не кредитуют, предлагая на интернет-сайтах потенциальным клиентам лишь оценить свои кредитные расходы и возможности. Кроме этого, практически на всех банковских сайтах сейчас есть кредитный калькулятор. Как и бланки заявлений, заполнив которые можно подать заявку на кредит, не выходя из дома. "Клиент может заполнить заявление-анкету на получение кредита, размещенную на сайте банка, после чего банком будет принято предварительное решение о предоставлении кредита на основании указанных клиентом данных, - разъясняет Дмитрий Вечканов, заместитель директора департамента розничного бизнеса Росбанка. - В случае положительного решения клиент должен подъехать в отделение банка для дальнейшего оформления документов на получение кредита".

    Также банкиры повсеместно используют Интернет для сопровождения и погашения кредитов. Заемщики со своего компьютера могут просматривать состояние счетов, узнавать дату очередного погашения кредита и сумму платежа, а также переводить деньги со своего текущего счета на кредитный.

    Банкиры рассматривают Интернет как один из перспективных каналов продаж. "Поскольку это экономно для банка и удобно для клиента, - говорят они. - Работа через Интернет снижает нам себестоимость операций, что позволяет предложить "сетевым" клиентам более привлекательные условия кредитования".

    Инф. "Интернет.ру"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.