• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская земля: Продать нельзя реформировать
    Опубликовано: 2016-12-05 00:01:00

    Украину подталкивают к немедленному принятию важных, даже стратегических, решений в сфере земельных отношений, - считает генеральный директор Консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов. Однако к любому рынку, в том числе рынку земли, должна быть готовность, как населения, так и государства. Необходимо сформулировать совершенно четкие цели и задачи, которые преследуются при изменении земельных отношений, пути их достижения. Кроме позитивных сценариев, необходимо разработать еще и негативные, чтобы быть во всеоружии, если ситуация после принятия каких-либо решений покажет отрицательную динамику.

    Сергей Феофилов считает, что основным аргументом для продажи украинских земель является получение инвестиций и денежных средств, в которых Украина сегодня действительно остро нуждается. «Однако следует понимать, что получение этих средств может иметь весьма серьезные, и возможно не всегда позитивные, последствия для всей страны. Инвесторы, честно вложив деньги в украинскую землю, будут совершенно справедливо стремиться обеспечить доходность и возврат своих инвестиций. Это повысит затраты и цены на аграрную продукцию, и соответственно поднимет цены на продовольственные товары на Украине. Таким образом, при покупках  в супермаркете любой гражданин Украины будет вынужден доплачивать еще и владельцу земли, покрывая его расходы по возросшей цене на землю и обслуживая прибыльность его инвестиций», заявил Сергей Феофилов.

    «Бессистемная приватизация уникальных украинских промышленных предприятий уже показала, что производства часто покупаются не с целью их развития. Аналогичная тенденция может наблюдаться и с украинскими сельскохозяйственными землями. Вполне возможен пессимистический сценарий, согласно которому часть черноземов может быть выведена из мирового сельскохозяйственного оборота и служить объектом спекуляций, а Украина все больше будет превращаться в национальный парк и заповедник. Конечно, это вовсе не значит, что такой сценарий претворится в жизнь, но у реформаторов должны быть надежные механизмы противодействия подобному и любому другому нежелательному сценарию – то есть немедленно начинать реформы без тщательной подготовки – это весьма неосторожный шаг», - предупредил директор УкрАгроКонсалт.

    ukragroconsult.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.